Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЗА ЧИСТУЮ ВОДУ

В Ульяновской области по поручению губернатора Сергея Морозова разработан ведомственный проект по улучшению водоснабжения в населенных пунктах региона.

«В майских указах президент а России Владимира Путина поставлена задача повышения качества питьевой воды для населения, в том числе для жителей населённых пунктов, не оборудованных современными системами централизованного водоснабжения. При этом особо отмечается, что качество воды должно улучшаться за счет модернизации систем водоснабжения с использованием перспективных технологий водоподготовки. С января 2019 года в Ульяновской области реализуется национальный проект «Экология», в состав которого входит федеральный проект «Чистая вода». Но нами принято решение создать на уровне региона ведомственную программу до 2024 года, финансирование которой будет осуществляться из бюджетов всех уровней и составит ориентировочно 3,5 миллиарда рублей», — отметил Сергей Морозов.

Министр энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан рассказал, что для формирования программы был проведён мониторинг состояния всех региональных объектов водоснабжения и определена потребность в ремонте. Планируется, что на приведение их в порядок будут выделены 1,8 миллиарда рублей из федеральной казны и 1,1 миллиарда из областной. Кроме того, свыше 410 миллионов рублей направят на реконструкцию объектов водоснабжения по федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Экология». В этом году на реконструкцию и ремонт объектов водоснабжения предусмотрено 168,3 миллиона рублей. По итогам работ должно быть улучшено качество водоснабжения для 85 тысяч жителей в 58 населённых пунктах Ульяновской области. По региональному проекту поддержки местных инициатив будет проведена замена 10,3 км водопроводных сетей, ремонт восьми водонапорных башен, двух водозаборов в 18 населённых пунктах.

***Напомним, в 2019 году по программе «Народная инициатива» в Вешкаймском районе будет произведен ремонт водопровода в с. Старое Погорелово на улице Поперечная протяжённостью 535 м на сумму 429078,0 руб. и по улице Садовая с переходом на Колхозную протяжённостью 350 м на сумму 251497,0 руб. В р.п. Вешкайма будет реализован проект «Вода – основа жизни на Земле» (ремонт водопровода на ул. 40 лет Октября от д.16 до д.50). В рамках нацпроекта в Вешкаймском районе запланирован ремонт двух родников, расположенных между селами Коченяевка и Мордовский Белый Ключ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4