Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уборочная кампания набирает обороты

В области идет уборка озимого рыжика, зерновых и зернобобовых культур. Ход проведения полевых работ стоит на личном контроле у главы региона Сергея Морозова. Официальный старт кампании этого года был дан 8 июля.

К уборке урожая готовность зерноуборочной техники составляет 100%, что выше уровня прошлого года на 4%. Кроме того, в Ульяновской области продолжается заготовка кормов. На период уборочной кампании с 13 июля по 29 сентября в профильном министерстве и в районных управлениях сельского хозяйства организовано дежурство ответственных специалистов в выходные дни. Специалистами проводится мониторинг хода уборочных работ, в том числе наличие нештатных ситуаций, оперативное информирование о них руководства с целью принятия необходимых мер. На территории Вешкаймского района первыми приступили к уборке ООО «Вешкаймское» и ИП Гребнев С.Н. 20 июля. По информации начальника отдела сельского хозяйства администрации района Тамары Семочкиной, под урожай 2019 года было посеяно 11723 га озимых зерновых, из них сохранилось 7054 га и 14616 га — яровых зерновых культур. Для проведения уборочной кампании на высоком техническом уровне и в максимально сжатые сроки необходима полная готовность сельскохозяйственной техники. Всего в хозяйствах района на уборке урожая планируется задействовать 67 комбайнов. В ООО «ПАК» дополнительно планируется привлечь 8-12 комбайнов. Полностью подготовлены зерноуборочные комбайны в СПК им. Калинина, ООО «ПАК»,КФХ Вашурин А.М. В остальных хозяйствах эти работы проводятся в ускоренном режиме: завершается ремонт имеющейся зерноуборочной техники, прицепных агрегатов и навесного оборудования. Готовность составляет от 98 до 100%. Средняя нагрузка на комбайн по району в период жатвы составит 314 га, что превышает нормативные показатели более чем в 2,5 раза. При благоприятных погодных условиях уборка займёт от 12 до 15 рабочих дней. Кроме того, в хозяйствах района сформированы группы для технического обслуживания и ремонта комбайнов в полевых условиях, снабжения запасными частями. К приёму нового урожая промыты, продезинфицированы 9 зернотоков, находящихся в ведении хозяйств, 28 складских помещений, проведён ремонт 18 ЗАВов и другой техники, предназначенной для приёмки, погрузки и подработки зерна. В хозяйства района направлено информационное письмо «О пожарной безопасности на период уборки урожая». Рекомендовано разработать график и организовать дополнительное дежурство специалистов на технике, приспособленной для тушения пожаров (дежурного трактора с плугом для опашки зоны горения в случае пожара). Во время уборочных работ в хозяйствах будут бесперебойно работать 6 столовых, горячие обеды и ужины будут доставляться непосредственно в поле. Также работники сельских домов культуры проведут на полевых станах концерты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4