Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чистая вода – основа жизни

«Тема обеспечения населения качественной питьевой водой всегда находится на особом контроле.

Неслучайно президент России Владимир Путин на «прямой линии» 20 июня уделил этому вопросу отдельное внимание. На уровне региона в текущем году началась реализация масштабного национального проекта «Экология», который был разработан по инициативе главы государства. За шесть лет реализации проекта нам предстоит много работы по реконструкции очистных сооружений, что позволит снизить уровень загрязнения сточных вод, сбрасываемых в Волгу. Будет вестись работа по реконструкции и строительству объектов водоснабжения в муниципальных образованиях. Общий объем финансирования двух федеральных проектов «Чистая вода» и «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» на территории Ульяновской области составит 5,5 млрд рублей», - отметил губернатор Сергей Морозов.

В Ульяновской области ведется ежедневный мониторинг состояния водоснабжения всех населенных пунктов. Такое поручение дал губернатор Сергей Морозов.

«Контроль качества воды ведется на должном уровне, — отметил Сергей Морозов. — Но считаю необходимым еженедельно информировать население о состоянии воды в регионе. Кроме того, водоснабжение всех населенных пунктов Ульяновской области должно быть на оперативном контроле Министерства».

В Вешкаймском районе действуют постоянные комиссии по контролю за качеством и расходованием воды. Специалисты выявляют несанкционированные подключения к сетям водоснабжения, проводят разъяснительную работу с жителями о необходимости договорного потребления воды, рекомендуют ограничить прямой полив приусадебных участков в дневное время. В рамках рабочей поездки первого заместителя районной администрации Александра Силантьева и специалистов Управления ЖКХ по вопросу водоснабжения в с.Старое Погорелово по обращению жителей выявлены два порыва. Авария устранена. Представители районной администрации встретились с главой Бекетовской администрации Ларисой Жидовой, директором Ермоловского коммунальщика Сергеем Лещенко , в ходе встречи были намечены первоочередные действия по обеспечению бесперебойного качественного водоснабжения жителей села: замена глубинного насоса на более мощный, введение общественного контроля за несанкционированными врезками и ненормированным поливом участков из шлангов. Напомним, в 2019 году по программе «Народная инициатива» будет произведен ремонт водопровода в с. Старое Погорелово на улице Поперечная протяжённостью 535 м на сумму 429078,0 руб. и по улице Садовая с переходом на Колхозную протяжённостью 350 м на сумму 251497,0 руб. В р.п. Вешкайма будет реализован проект «Вода – основа жизни на Земле» (ремонт водопровода на ул. 40 лет Октября от д.16 до д.50).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10