Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

18.07.2019 10:37 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ РОССИИ

Начало Сталинградской битвы

17 июля 1942 года началась Сталинградская битва, которая продлилась до февраля 1943-го. Это один из самых крупных эпизодов Великой Отечественной войны, победа советских войск позволила коренным образом изменить ход войны. По характеру боевых действий Сталинградская битва делится на два периода: оборонительный, продолжавшийся с 17 июля по 18 ноября 1942 года, целью которого была оборона города Сталинграда (с 1961 года — Волгоград), и наступательный, начавшийся 19 ноября 1942 года и завершившийся 2 февраля 1943 года разгромом действовавшей на сталинградском направлении группировки немецко-фашистских войск. Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалась эта ожесточенная битва. Она развернулась на огромной территории площадью около 100 тысяч квадратных километров при протяженности фронта от 400 до 850 километров. Участвовало в ней с обеих сторон на разных этапах боевых действий свыше 2,1 миллиона человек. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории.

«Марш побежденных»

17 июля 1944 года в Москве состоялся «марш побежденных» — по городу провели около 60 тыс.немецких военнопленных, за которыми следовали поливальные машины, символически «отмывавшие» улицы. Шествие закончилось около семи вечера, после чего пленных отправили в места заключения. На фото: колонна пленных немецко-фашистских солдат проходит по Крымскому мосту к Курскому вокзалу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13