Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокурор лично защитит права предпринимателей

Прокурор лично защитит права предпринимателей: интервью с прокурором Вешкаймского района Борминцевым Я.С.

Нарушения прав предпринимателей имеют место во всех сферах их взаимодействия с органами власти. Органы прокуратуры играют в защите бизнеса далеко не последнюю роль. Об этом направлении работы прокуроров по вопросам защиты прав предпринимателей «Вешкаймские вести» рассказал прокурор Вешкаймского района Ярослав Борминцев.

Ярослав Сергеевич, какая работа проводится прокуратурой района по защите прав субъектов предпринимательской деятельности?

Прокурорами выявляются факты избыточного усложнения и бюрократизации разрешительных процедур, волокиты при рассмотрении обращений, необъективности при оказании государственной и муниципальной поддержки. По-прежнему, актуальны проблемы незаконного проведения проверок со стороны органов контроля.

В последнее время широкое распространение получили нарушения прав предпринимателей на своевременную оплату заказчиками обязательств по заключенным и исполненным государственным и муниципальным контрактам.

Указанная тенденция является очень опасной, поскольку долги по исполненным контрактам, ставят бизнес на грань выживания, не позволяют вовремя рассчитаться с партнерами, выплатить зарплату работникам, перечислить налоги.

В целях пресечения подобных фактов прокуратурой района только за истекший период 2019 года к административной ответственности по ч.1 ст.7.32.5 КоАП РФ привлечено 6 руководителей муниципальных учреждений Вешкаймского района.

Всего же за период 2018-2019 гг. по требованию прокуратуры района перед субъектами бизнеса погашено задолженность на сумму более 10 млн. рублей.

Учитывая всю значимость данного вопроса, хочу заверить, что он держится мною на личном контроле.

Насколько активны сами предприниматели в отстаивании своих интересов?

К сожалению, предприниматели, несмотря на распространенность случаев ущемления их прав, нечасто обращаются к прокурору. Вместе с тем именно их инициатива позволила бы обеспечивать более оперативный и действенный надзор в данной сфере, и, как следствие, улучшить условия ведения бизнеса.

В прошлом году прокуратурой района по результатам рассмотрения обращений предпринимателей удавалось добиваться погашения перед мини задолженности по исполненным контрактам, оспаривать в судебном порядке незаконно наложенные на них крупные штрафы.

Эти примеры говорят о том, что предприниматели в органах прокуратуры могут получить своевременную и квалифицированную юридическую помощь, оперативное реагирование на нарушения закона.

А как предприниматели могут обратиться к прокурору?

Здесь никаких препятствий не существует. Можно обратиться в прокуратуру района с письменным заявлением. Кроме того, такое заявление можно направить на адрес электронной почты прокуратуры района: ves@ulproc.ru

В рабочее время заинтересованные лица могут обратиться на эту линию по телефонам 8-(84243)-2-16-83; 8-(84243)-2-15-30.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14