Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

07.06.2019 15:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О правах ребенка

Автор: Прокурор района юрист 1 класса Я.С. Борминцев

Международный день защиты детей отмечается 1 июня и, прежде всего, является напоминанием взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, свободу мнения, образование, отдых и досуг, защиту от различных форм насилия.

Основным международно-правовым документом в защиту детей стала Конвенция о правах ребенка, принятая ООН 20 ноября 1989 года. Права подрастающего поколения россиян закреплены Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

Детство – это важный этап жизни человека и в этой связи целями государственной политики в интересах детей является содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности, а также реализации личности ребенка. Государственная политика в интересах детей является приоритетной и основана также на ответственности юридических и должностных лиц, граждан за нарушение прав и законных интересов ребенка, причинение ему вреда.

Прокурорами на постоянной основе проводятся проверки соблюдения законодательства в различных сферах жизнедеятельности детей, в том числе детей-инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – в образовании, здравоохранении, социальной защите. Осуществляется надзор за исполнением законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите от информации, причиняющей вред их здоровью, духовному и нравственному развитию.

По результатам проверок при выявлении нарушений закона принимаются меры прокурорского реагирования с целью их устранения. Реализация надзорных мероприятий освещается в средствах массовой информации.

В 2018 – истекший период 2019 года году прокуратурой Вешкаймского района выявлено свыше 100 нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних, для устранения которых внесено 30 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 33 должностных лица. Опротестовано 16 незаконных правовых актов, в интересах детей в суды предъявлено более 20 исковых заявлений.

По-прежнему одним из важнейших направлений работы прокуроров являются мероприятия по правовому просвещению детей и подростков. Работники прокуратуры района организуют в образовательных учреждениях встречи с обучающимися и их родителями. При этом слушателями являются не только школьники, но и преподавательский состав.

Кроме того, в практику органов прокуратуры города вошла разработка и издание информационно-справочных и практических пособий и буклетов с разъяснениями законодательства по конкретным сферам правоотношений.

В настоящее время проводится государственная итоговая аттестация по образовательным программам. В этой связи прокурорами уделяется повышенное внимание соблюдению прав и законных интересов учащихся.

С приходом летнего сезона наступает долгожданная пора каникул. Дети находятся в предвкушении замечательного отдыха и веселых праздников. Прокуратура небезучастна к вопросу организации и проведения в текущем году отдыха и оздоровления детей в Вешкаймском районе.

На территории МО «Вешкаймский район» в летний период 2019 года запланировано функционирование 10 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей при 10 образовательных организациях района, в которых планируется участие 870 детей.

При выявлении нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних на летний отдых будут приняты соответствующие меры прокурорского реагирования.

Работа по защите прав и законных интересов детей и молодежи продолжается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4