Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внимание! Пожароопасный период!

Автор: Е.В. КУЗЬМИН, начальник ПЧ-136 (с. Ермоловка)

Как показывает практика прошлых лет, с установлением сухой теплой погоды резко увеличивается количество пожаров, связанных с возгоранием травы, мусора на улицах населённых пунктов, в лесных, парковых зонах, на сельхозугодьях и приусадебных участках.

Сжигание мусора и травы, массовые выезды на природу, разведение костров, неосторожность при курении и т.п. нередко приводят к тяжёлым последствиям, огонь перекидывается на лесные массивы, хозяйственные постройки, жилые и нежилые строения. Вспыхнувшая, как порох, трава порывом ветра в доли секунды заносится на деревянные постройки, и они тут же загораются. От задымления страдают жители.

Кто виноват в возникновении этих пожаров? В ряде случаев виноваты курильщики. Незатушенная спичка или окурок, брошенный в сухую траву, в считанные секунды превращаются в «горящий ковёр». Много хлопот работникам противопожарной службы в этот период доставляют детские шалости с огнём. Дети не понимают, сколько бед и несчастий может принести травяной пожар. А если на пути огня «встанут» забор, сарай или дом, то тяжелых последствий не избежать. Ещё одной «пожароопасной категорией» населения становятся садоводы и жители частного сектора. Ежегодно колоссальный ущерб природе наносит сжигание сухой травы и листвы.

Чтобы предупредить пожароопасные ситуации в своей зоне ответственности, сотрудники пожарной части № 136 с. Ермоловка подробно разъясняют жителям требования правил противопожарного режима, призывают быть особо внимательными и осторожными в весенне-летний период.

Жителям частного жилого сектора необходимо не только знать,но и соблюдать следующие требования: своевременно очищать свой участок и прилегающую к нему территорию от сухой травы и горючего мусора; не устраивать на территории участка свалки горючих отходов; не загромождать проезды улиц, ведущих к садовым участкам, ветками деревьев и мусором, так как все это препятствует проезду пожарных автомобилей; у каждого жилого строения необходимо устанавливать емкости с водой или иметь огнетушитель; не допускать хранения на открытых площадках частных домовладений легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, баллонов со сжатым и сжиженным газом.

Напоминаю, что Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в виде предупреждения или наложения административного штрафа: на граждан – в размере от двух до трёх тысяч рублей; на должностных лиц – от шести до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста пятидесяти до двухсот тысяч рублей.

В случае нарушения требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима налагается штраф: на граждан – в размере от двух до четырёх тысяч рублей; на должностных лиц – от пятнадцати до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот до четырёхсот тысяч рублей.Служба ГЗ и ПБ Ульяновской области призывает жителей соблюдать элементарные меры пожарной безопасности, а при возникновении пожара немедленно сообщать о нём в пожарную охрану с мобильного телефона: 101 или 112, со стационарного телефона: 01.

Помните, ваши безопасность и сохранность имущества зависит от вас!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1