Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фермеров и кооперативы поддержат

По поручению губернатора Сергей Мо-розова в Ульяновской области разработают новые меры поддержки сельхозтоваропроизводителей.

Они зависят от выполнения определённых требований: роста зарплаты, производительности труда, соблюдения социальных обязательств и ряда других. Дополнительные 75,3 миллиона рублей поступили из федерального бюджета на реализацию регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации на территории Ульяновской области». Глава кабинета министров РФ поручил министерству финансов области оперативно направлять средства поддержки сельхозтоваропроизводителям. Это чрезвычайно важно для эффективной реализации региональных и национальных проектов. Президент Владимир Путин многократно делал акцент на своевременности использования средств национальных проектов и их целевому назначению.

По информации специалистов министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области, 66 миллионов рублей будут направлены на реализацию проектов «Агростартап» крестьянским (фермерским) хозяйствам в виде грантов. Это новая мера поддержки в рамках федерального нацпроекта. Она позволит поддержать более 20 крестьянских (фермерских) хозяйств региона. Кроме того, свыше девяти миллионов рублей будут направлены на поддержку сельхозкооперативов и компенсацию части их затрат на приобретение сельхозтехники, оборудования для переработки продукции и мобильных торговых объектов.

По информации начальника отдела сельского хозяйства администрации района Тамары Сёмочкиной, грант будет выделен и сельхозкооперативу «Перспектива» (С.А.Лапушкина) Вешкаймского района. Глава администрации района Татьяна Стельмах побывала с рабочим визитом в СПК «Перспектива» пообщалась с работниками, обсудила с руководством и рабочими материально-техническое обеспечение кооператива,вопросы переработки и сбыта готовой продукции, применения севооборота и внедрения новых, перспективных сельскохозяйственных культур, пользующихся спросом на продовольственном рынке. Поздравила кооператоров с победой в конкурсе грантов.

«В этом году наш кооператив подал заявку в профильное министерство области для участия в конкурсе на получение гранта. 6 июня я защищала свой Бизнес-план. Среди большого количества претендентов наш план был признан одним из лучших, и кооператив стал победителем. За счет гранта (новой меры поддержки) мы планируем усовершенствовать процесс уборки урожая и укрепить материально-техническую базу кооператива, откроем новые рабочие места, расширим производство переработки овощной продукции», — поделилась приятной новостью и планами председатель Светлана Лапушкина.

По сообщению специалистов отдела сельского хозяйства, в Вешкаймском районе сев завершен. Большую помощь в подготовке и проведении посевной кампании сыграла государственная мера поддержки в области растениеводства. Погектарная субсидия была выплачена в полном объёме и раньше, чем в прошлом году. Аграрии района провели яровой сев на 23926 га,общая площадь яровых – зерновых и зернобобовых культур составляет 13079 га,овощей — 889 га, картофеля- 101 га. Сейчас идет уход за посевами. Кроме того, проводятся междурядная обработка и подготовка паров под посев озимых культур. Животноводческие хозяйства Вешкаймского района приступили к заготовке кормов, на сегодня убрано 160 га многолетних трав, заложено 1300 тонн сенажа. По словам главы КФХ Александра Вашурина из Бекетовки, «посевная кампания в хозяйстве прошла благополучно». «К весенне-полевым работам мы приступили 9 апреля, а уже 19 апреля начали сев зерновых культур, завершили работы севом кукурузы и многолетних трав. В данный момент проводим обработку паров, работу с гербицидами, ведем междурядную обработку и подкормку зерновых. Приступили к уборке многолетних трав и заготовке кормов, планируем заготовить не менее 35 центнеров кормовых единиц на одну условную голову», — сообщил фермер

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5