Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нотариэтта – её талисман

Автор: Елена КРАСИЛЬНИКОВА

Куклу Нотариэтту нотариус Вешкаймского района Наталья Фёдоровна Съёмщикова придумала сама. Мастер на все руки и большая выдумщица, она сшила для неё наряд нотариуса – длинную чёрную мантию, четырёхугольную чёрную шляпу с кисточкой на шнурке, а в руки вложила «книгу» – Свод законов. На нос для солидности надела ей очки в чёрной оправе. Теперь кукла – «эксклюзив», является одной из главных достопримечательностей конторы нотариуса. Кто бы ни вошёл, не может обойти Нотариэтту вниманием, даря ей неизменные улыбки. Для Натальи Фёдоровны кукла – воплощение её любви и верности профессии нотариуса, которой она посвятила почти четверть века.

Хотя школьницей мечтала работать в милиции. Готовясь к будущей профессии, регулярно выписывала в Союзпечати журналы «Человек и закон», увлекалась чтением детективных романов, прочитывая их от корки до корки. После школы от своей мечты не отказалась. Но перед ней маячили два года стажа, необходимые для поступления в юридический вуз на очное обучение. Поразмыслив, решила учиться, как тогда говорили, «без отрыва от производства». Устроилась в Вешкайме на работу и поступила в Ульяновский филиал Всесоюзного юридического заочного института.

Училась хорошо, к экзаменам готовилась ответственно. Мечта ловить преступников с годами развеялась, больше притягивало гражданское право, которое она знала на «пятёрку». Ещё до окончания института её приняли юрисконсультом в местное районное предприятие сельхозтехники, где она проработала одиннадцать лет. Выполняла не только обязанности юриста, но в разное время была председателем товарищеского суда, секретарём профсоюзной организации, секретарём районной административной комиссии, членом районной избирательной комиссии.

В конце 1990 года вешкаймский судья Пётр Егорович Мещанинов, которому нравилось, как Наталья Фёдоровна выступает на судебных заседаниях, отстаивая интересы своей организации, посоветовал ей перейти на работу государственным нотариусом на освободившееся место в Вешкаймской государственной нотариальной конторе. Неожиданно для себя она поддалась на уговоры, хотя зарплата в нотариальной конторе была ровно втрое меньше той, которую она получала на своём предприятии.

Так как в то время обучение в ВУЗе не предполагало углублённых знаний нотариального законодательства, несколько недель Наталья Фёдоровна стажировалась у старшего нотариуса Первой Ульяновской государственной нотариальной конторы Венери Ахатовны Браташовой, которая, несмотря на свою занятость, всегда находила время для советов и консультаций начинающему коллеге Первый день приёма в конторе ознаменовался волнением и сомнениями – сумеет ли дать клиентам доходчивые объяснения и правильно, без ошибок оформить нотариальные документы, так как «знания только теоретические, термины специфичные – нотариальные».

Привыкание к новой работе для Натальи Фёдоровны было необычным и интересным. Работала одна,клиентов много, скорость оформления документов у начинающего всегда невелика. К вечеру, конечно же, уставала. Иногда обескураживали и клиенты. Запомнился первый вызов на дом. Пришла после обеда женщина, попросила удостоверить доверенность для получения денежных вкладов в Сбербанке от имени тяжело больного мужа. Когда нотариус пришла к ним домой, оказалось, муж умер ещё утром. Жена не сообщила об этом никому, решила без хлопот сначала получить доверенность и снять его деньги со счёта. Не слушая объяснений Натальи Фёдоровны, что от умершего документ удостоверить не представляется возможным, так как он не может уже сам расписаться и, тем более понимать, значение своих действий, «будучи в ясном уме и твердой памяти», женщина продолжала уговаривать нотариуса, плакала, не выпускала из дома, закрыв вместе с родственниками входную дверь. Отступила, только уразумев, что нотариус не пойдёт на нарушение закона.

Были и весёлые случаи, как звонок старичка по телефону: «Это натуральная контора?» или просьба клиентки: «Сделайте мне договор в лёгкой форме» (видимо, имела в виду договор в простой письменной форме).

С первого января 1994 года Наталья Фёдоровна одной из первых в области отважилась перейти в нотариусы, занимающиеся частной практикой. Рассудила так: «Хуже не будет, потому что хуже уже некуда». Государственная контора находилась в здании районного суда в очень плачевном состоянии, и районная администрация предоставила ей на первое время кабинет в поселковом совете. Кабинет был маленьким, но приличным, правда со старой списанной мебелью и пишущей машинкой На предприятии, в сельхозтехнике, где раньше работала, она купила столы, шкафы для архива и кое-что из самого необходимого. Спустя два года, сэкономив от доходов конторы средства, приобрела свой офис (вместе с земельным участком под ним) в здании, некогда принадлежавшем Вешкаймскому райпотребсоюзу. В них она устроила кабинет нотариуса, приёмную и служебное помещение. Позже под архив выкупила ещё комнату по соседству. С годами приобрела для конторы новую мебель, оргтехнику, и теперь ей и её техническому работнику Светлане Анатольевне Кочетковой, которая трудится в конторе уже много лет, не стыдно принимать посетителей в просторном и светлом кабинете. Наталья Фёдоровна рассказывает: «Всё приходилось делать самой: искать и оформлять помещение, подбирать мастеров для реконструкции и ремонта, согласовывать технические документы при подсоединении к электрическим и газовым сетям, закупать и устанавливать компьютерную технику. Причем, во всем необходимо в деталях разбираться, чтобы не возникало неприятностей в процессе дальнейшей работы. Много сил и времени уходит на организационную работу ещё и потому, что не всегда всё сразу получается: то бюрократические барьеры, то несовершенство законодательства. Если в ходе работы сталкиваюсь с правовыми ситуациями, которые трудно разрешить одной, обращаюсь к опытным коллегам-нотариусам, которые никогда не откажут».

Нотариус оказывает постоянную бесплатную консультативную помощь районной и поселковым администрациям, другим районным организациям. Во время проведения мониторинга нотариального обеспечения населения Ульяновской области в мае 2007 года главами муниципальных образований её работа была оценена очень высоко.

Быть в гуще событий своего нотариального сообщества является для Натальи Фёдоровны повседневной потребностью. В марте 1994 года на первом учредительном собрании частнопрактикующих нотариусов и организации Нотариальной палаты Ульяновской области она одна из первых вступила в её члены,была избрана в состав первого Правления. В разные годы была членом Комиссий по этике и по контролю за профессиональной деятельностью нотариусов. В 2012 году она вновь вошла в состав Правления, курирует работу Информационно-технической комиссии.

На волне подготовки празднования 20-летия создания частного нотариата Наталья Фёдоровна сочинила сказ в стихах об истории становления нотариата, в котором оптимистично звучат слова: «Жизнь нас вперед ведет скоротечно,Законы меняются бесконечно.Но, несмотря на все препоны Нотариат стоит на защите законов».Любовь к профессии юриста Наталья Фёдоровна передала сыну Сергею Александровичу Съёмщикову. После окончания юридического факультета УлГУ и недолгой работы в ульяновских правоохранительных органах он с семьёй уехал в Ханты-Мансийский автономный округ и открыл там свою юридическую фирму.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

84