Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

29.04.2019 19:31 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Ульяновская область – территория долгожителей»

За последние три года в Ульяновской области увеличилось количество долгожителей.

В ходе ежегодного отчета перед депутатами Законодательного Собрания губернатор Сергей Морозов озвучил основные направления в работе со старшим поколением.

«Три года назад у нас было около четырех тысяч человек в возрасте 90 лет и старше, а сейчас их – около шести тысяч, если говорить точнее – 5847 человек. Поэтому мы запустили масштабный проект «Ульяновская область – территория долгожителей». Необходимо формировать в регионе доброжелательную среду для старшего поколения, которое мы с уважением называем «серебряным». Серьёзно заниматься повышением благополучия пенсионеров и граждан предпенсионного возраста, выстроить и систему защиты от безработицы этой категории людей. Для этого разрабатываются программы переобучения людей, стимулируются все виды доступной самозанятости старшего поколения, в том числе через гранты и поддержку бизнесов для этой категории», — подчеркнул Сергей Морозов.

Глава региона отметил, что в области предстоит собрать все запросы пожилых людей в городах и посёлках — доступность транспорта, информации, качество социальных услуг. На основе результатов будут составлены «дорожные карты» необходимых изменений, в их реализации примут участие все структуры и ведомства области, различные общественные организации.

По поручению губернатора Сергея Морозова в регионе уже реализуется комплекс мер поддержки старшего поколения. «Областным законодательством предусмотрен ряд выплат, которые компенсируют ветеранам расходы на коммунальные услуги и жилое помещение. Представителям старшего поколения возмещают траты на проезд на железнодорожном пригородном транспорте и оплату топлива для проживающих в домах, где не предусмотрено центральное отопление. Они имеют право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов. Всего на поддержку старшего поколения в областном бюджете предусмотрено порядка 4,8 миллиарда рублей», — прокомментировала заместитель председателя Правительства – министр семейной, демографической политики и социального благополучия области Ольга Касимова. «Кроме материальной поддержки в регионе развивается система обучения людей «серебряного» возраста» ,открываются Центры активного долголетия. «В р.п. Языково на базе пансионата для старшего поколения «Серебряный рассвет» проходят специализированные обучающие 10-дневные смены для пенсионеров. В эти дни организованы мастер-классы по изучению йоги, оздоровительной гимнастики цигун, проходят обучающие се-минары по основам закаливания, дыхательной гимнастике. Также каждый желающий может принять участие в занятиях по основам скандинавской ходьбы. 22 апреля вешкаймские пенсионеры приняли участие в областном субботнике в парке усадьбы — музея братьев Языковых (см. материал в сегодняшней газете. прим.редакции), высадили саженцы ели. Пообщались. Это то,что нам сейчас не хватает, общения. Мне нравится принимать участие и в проекте «Серебряные каникулы», которые проходят на базе социальных учреждений и детских оздоровительных лагерей, и в проекте «Социальный туризм». Количество вешкаймцев, которые ведут активный образ жизни, постоянно увеличивается. И это здорово. Потому что активное долголетие – это движение, а движение – это жизнь», — прокомментировала жительница Вешкаймы Любовь Пискова,которая активно посещает Центр активного долголетия в Вешкайме и театральную студию .

КОММЕНТИРУЕМ ОТЧЕТ ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Татьяна Стельмах, глава администрации Вешкаймского района:

- Губернатор Сергей Иванович Морозов в отчете перед народными избранниками в ЗСО отметил положительные моменты в отраслях экономики и социальной сферы, озвучил основные задачи, стоящие перед регионом: снижение уровня бедности, улучшение жилищных условий граждан, рост валового регионального продукта. Нашему району близки задачи по легализации трудовых отношений, созданию рабочих мест в сельской местности, они сохраняют свою важность и находятся на нашем постоянном контроле. Радует, что в этом году будут направлены денежные средства на ремонт Детской юношеской спортивной школы в нашем поселке. Цели предельно ясны и нам по силам. Будем работать и при поддержке губернатора области выполнять поставленные задачи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14