Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

29.04.2019 19:19 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поддержка социально незащищенных

Сергей Морозов поручил подготовить дополнительные меры по поддержке социально незащищенных граждан.

Важность этой работы губернатор подчеркнул в ежегодном отчёте перед депутатами Законодательного Собрания Ульяновской области. Данные меры направлены на достижение национальных целей, обозначенных президентом РФ Владимиром Путиным. В частности, в докладе глава региона отметил, что для решения поставленной задачи необходимо уделить значительное внимание развитию системы социальных контрактов, реализации продсоцкарт, созданию новых мест в детских садах для детей до 3-х лет, развитию института нянь, разработки ипотечных программ для семей, а также финансовой поддержке семей с детьми.

«Одна из национальных целей, которые мы должны достичь до 2024 года – снижение уровня бедности в 2 раза. За 6 лет численность населения с доходами ниже прожиточного минимума в регионе должна выйти на показатель – не более 100 тысяч человек. Мы имеем опыт борьбы с бедностью, но сегодня задача заключается в поиске таких решений, которые могли бы обеспечить прорыв, как для устойчивого роста реальных доходов граждан, так и для создания условий по формированию новой структуры занятости. Это значит, что надо менять действующие и искать дополнительные инструменты под ее решение», — подчеркнул Сергей Морозов.

Напомним, Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию 20 февраля выделил Ульяновскую область в числе регионов-лидеров по количеству действующих социальных контрактов. Как пояснила заместитель Председателя Правительства – Министр семейной, демографической политики и соцблагополучия области Ольга Касимова, в 2018 в регионе был заключен 461 соцконтракт на общую сумму почти 20 млн рублей. «Сегодня стоит задача по совершенствованию таких документов. Мы планируем рассматривать его не только как временную меру поддержки семьи в трудной жизненной ситуации, но и как старт развития своего дела. Критерием эффективности соцконтракта должен стать фактический выход семьи на экономическую самостоятельность. К заключению и проработке условий контракта планируется подключать специалистов из сферы занятости, развития сельского хозяйства, местных администраций и представителей предпринимательского сообщества», — дополнила Ольга Касимова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6