Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Знание прошлого, смысл настоящего, цели будущего

Автор: По материалам пресс-службы Правительства Ульяновской области

Губернатор Сергей Морозов отчитался перед депутатами ЗСО о своей работе в 2018 году. Эпиграфом к посланию губернатор выбрал цитату из Максима Горького : «…не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего…».

В этом году формат отчета главы региона иной. Морозов не только обозначил основные направления развития, но и ответил на вопросы жителей Ульяновской области.

В своём выступлении Губернатор отметил, что в регионе будет уделено особое внимание реализации национальных проектов и задач, поставленных в Указе Президента РФ от 07.05.2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

«Мы видим Ульяновскую область к 2030 году как Центр экономики знаний. Как регион с критической массой технологических предпринимателей. Как лидера на рынках возобновляемых источников энергии, новых материалов, транспорта будущего и ядерной медицины», – заявил Сергей Морозов.

Отдельное внимание в своём послании Губернатор уделил вопросу борьбы с бедностью. Он отметил, что необходимо разработать шаги по обновлению рынка труда, актуализировать механизмы оказания социальной поддержки. Сергей Морозов поручил подготовить конкретные меры по корректировке и перенаправлению финансовых ресурсов, которые регион направляет на поддержку социально незащищенных граждан: в 2018 году из областного бюджета выделено почти 8,2 млрд рублей.

В Ульяновской области сохранят параметры повышения заработных плат, которые зафиксированы в Указе Президента Владимира Владимировича Путина от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». На повышение оплаты труда бюджетникам с 2012 по 2018 год было направлено более 5,4 млрд рублей.

Говоря об образовании, Губернатор отметил, что в регионе продолжится строительство новых школ: до 2024 года будет сдано 10 учреждений. Он поручил отказаться от практики сокращения учреждений дополнительного образования детей, а также по финансированию их из муниципального бюджета по остаточному принципу. Строительство новых и модернизация существующих объектов будет вестись и в здравоохранении.

«Исходя из задачи, поставленной Президентом, ежегодно направлять из всех источников на развитие системы здравоохранения в среднем до 5% ВВП, мы будем стремиться к 2025 году выйти на консолидированный бюджет отрасли в размере 30 млрд рублей», – отметил Сергей Морозов.

По его словам, благодаря реализации национального проекта к 2024 году в регионе необходимо почти на четверть снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, по онкологии – выйти на снижение в 7,5%, закрепить динамику снижения младенческой смертности.

«В рамках проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями мы приступаем к переоснащению Областного онкологического диспансера и Детской областной клинической больницы, где будет установлено более 200 единиц современного оборудования. До 2023 года откроем по всей территории области 8 специализированных центров амбулаторной онкологической помощи, на территории Областного онкологического диспансера построим новый лечебно-диагностический корпус. Общий объём средств на эти цели из консолидированного бюджета области до 2024 года составит порядка 1,2 млрд рублей» – заявил Губернатор Почти 900 млн рублей будет направлено на проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Глава региона поставил задачу продолжить строительство новых спортивных и культурных объектов. За последние годы в регионе отремонтировано 149 сельских домов культуры. В 28 ДК закуплено новое оборудование. Губернатор поставил задачу сохранить объёмы ремонтных работ и количество ежегодно обновляемых Домов культуры, финансируемых через проект поддержки местных инициатив, открыть цифровые кинотеатры в каждом районном центре до 2024 года.

Также глава региона поручил разработать механизмы прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды. Изменения коснутся и сферы дорожного строительства. Фактором повышения качества станет обязательное использование новых технологий и механизмов эксплуатации дорожной сети. В 2019 году не менее 10% всех контрактов на дорожные работы должны предусматривать такое использование.

«Средства национального проекта пойдут не только на строительство, ремонт и реконструкцию дорог. Большие деньги заложены на развитие интеллектуальных транспортных систем, освещение, выполнение работ по устройству тротуаров и вело-пешеходных дорожек, установку дорожных знаков. Это призвано обеспечить вторую составляющую проекта – не только качество дорог, но и их безопасность. К 2024 году мы должны достичь снижения смертности в результате дорожно-транспортных происшествий в 3,5 раза по сравнению с 2017 годом», – заявил Сергей Морозов.

В ближайшие три года планируется приобрести 350 автобусов, из них: 161 с возмещением части затрат из областного бюджета и 189 на собственные средства перевозчиков. В 2020 году начнется строительство левобережной развязки мостового перехода «Президентский». Говоря об экономике, Сергей Морозов поручил сохранить темпы ежегодного роста, выйти к 2024 году на объём региональной казны в 100 млрд рублей, закрепить тенденцию сокращения долговой нагрузки, продолжить работать над повышением эффективности бюджетного процесса. Он заявил, что необходимо корректировать действующие налоговые инструменты и преференции, оценивая их с позиций среднего уровня по РФ и ПФО. Отказываться от неэффективных налоговых льгот, активнее использовать информационные системы и возможности, связанные с цифровизацией госуправления и администрирования финансов.В регионе появится цифровой сервис обратной связи с гражданами «Активный горожанин», продолжится цифровизация контрольно-надзорной деятельности и развитие единого регионального портала с набором чек-листов. Кроме того, Сергей Морозов поручил увеличить долю услуг, которые жители области смогут получать в электронном виде.

Также глава региона обратил внимание на необходимость упрощать условия ведения бизнеса, расширить доступ предпринимателей к льготному финансированию и ресурсам. Одним из инструментов для развития малого и среднего предпринимательства станет популяризация предпринимательства и вовлечения в предпринимательскую деятельность большей доли населения.

В Ульяновской области продолжится борьба с теневым сектором экономики. Ещё одна задача, которая стоит перед властями, – взвешенное и корректное регулирование цен и тарифов.По итогам обсуждения отчет губернатора Сергея Морозова депутатами был принят. 

Василий Гвоздев, руководитель фракции «Единая Россия»:

- В этом году при подготовке к отчету губернатора действительно впервые был организован сбор вопросов от населения, которые глава региона учел при подготовке своего отчета. Поэтому особое внимание в нем уделено не достижениям и показателям, а проблемным вопросам. Нам важно четко знать: когда и каким образом будут исправлены недоработки, которые напрямую влияют на качество жизни людей и на состояние той или иной отрасли. И мы проконтролируем, как будут выполнены эти задачи.

Ряхим Камаев, СПК (колхоз имени Калинина):

- Потребкооперативам выделена сумма вдвое больше, чем в прошлом году. Суммарная поддержка по грантам существенно выросла. Это существенно увеличит темпы развития наших фермеров. Это и есть меры поддержки, которые мы получаем. Надеемся, они будут расширены. Сельскохозяйственная отрасль за 2018 год показала хороший результат, аграрный сектор экономики является ключевым на сегодняшний день и драйвером развития экономики Ульяновской области. Мы рады, что это нашло отражение в послании главы региона.

Константин Ишмуратов, тренер, директор ДЮСШ:

- В целом по области в селах живет большая часть населения, поэтому важно, чтобы на селе строились и ремонтировались школы, детские сады, дома культуры, фельдшерско-акушерские пункты, спортивные объекты. Наконец-то, и наша ДЮСШ в Вешкайме будет капитально отремонтирована. Все эти моменты нашли отражение в отчете губернатора. Глава региона поставил задачу продолжить строительство новых спортивных и культурных объектов, что не может не радовать

Александр Шадышков, руководитель подрядной организации ООО «Русь» в Вешкаймском районе:

- Глава региона рассказал в отчете об изменениях, которые коснутся сферы дорожного строительства. Фактором повышения качества станет обязательное использование новых технологий и механизмов эксплуатации дорожной сети. Уже в этом году переходим на новые материалы для того, чтобы улучшить качество дорог, их ремонта. Мы уже закупили новое оборудование на асфальтобетонные заводы, покупаем новое оборудование для лабораторных исследований.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1