Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

02.04.2019 17:28 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В театр - бесплатно

В Год театра ульяновские школьники смогут бесплатно посетить спектакли. Соглашение об этом было заключено между министерством искусства и культурной политики и министерством образования и науки региона.

«На территории Ульяновской области существует 2 профильных государственных театра – Ульяновский театр кукол и Театр юного зрителя, действует более 60 активных студий, драматических кружков при домах культуры и библиотеках,при детских школах искусств и школах, и даже в детских садах. Уже в сентябре мы запустим новый проект «Земский театр». Чтобы молодые специалисты не уезжали из Ульяновской области, мы готовы предложить им особые условия для проживания в сельских районах и меры поддержки. Кроме того, по моему поручению мы существенно изменили систему взаимодействия между школой и театром и приняли решение по бесплатному посещению детьми государственных театров Ульяновской области в Год театра», — подчеркнул губернатор Сергей Морозов.

ЕСТЬ МНЕНИЕ:

Настя Тарасова, Вешкаймский лицей:

- Поход в профессиональный театр — это истинное удовольствие для многих, но удовольствие весьма дорогое. Не у всех есть возможность выложить кругленькую сумму, чтобы насладиться любимым спектаклем или попасть на премьеру. Поэтому здорово, что теперь школьники смогут посещать театры бесплатно. Для сельских ребят, конечно, это определенные трудности создает, ведь надо еще добраться до Ульяновска, но, уверяю, это того стоит. Все меркнет после общения с театром. Вы запомните это на всю жизнь, как запомнила я первую встречу с прекрасным. С самого начала, как только я вбежала в театр, началось какое-то невероятное волшебство. Пахло свечами, книгами, сказкой и чувствовалось, что тебя ждали друзья. Такое редко бывает. Такое ощущение, что я побывала на празднике и совершенно в другой реальности. Разве такое можно забыть.

А КАК У НАС?

В рамках Года театра в Бекетовском детском саде «Колосок» Вешкаймского района провели «День театра».

При входе в детский сад гостей встречает вывеска «Добро пожаловать в театр». В коридоре выставлены куклы, атрибуты к разным спектаклям, на втором этаже «Афиша» мероприятий,там же касса продажи билетов и цветочный киоск. Дети и взрослые окунулись в мир театра, приобрели билеты на представление,купили цветы для артистов. В зрительный зал гостей провожал контролёр. И после третьего звонка началось представление сказки «Приключение деда Матвея». Сказка учит добру, бережному отношению к природе — не вырубать деревья в лесу, делать добро, и оно возвратится добром. В антракте гости посетили кафе «Весёлый Гном».

В ходе обсуждения присутствующие на спектакле педагоги поделились опытом работы с детьми, подбором литературного и музыкального материала для постановок детских спектаклей. Отметили, что участие детей в театральных постановках влияет на развитие речи детей. Воспитатели детского сада отметили, что большую помощь в подготовке детских спектаклей оказывают родители.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15