Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

16.04.2019 17:23 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Война в моей семье

Автор: Данил Лавров, 6 Б класс (НОШ «Юный жур- налист», Вешкаймский лицей при УлГТУ).

Дядя моей мамы Мурсалимов Ханяфи Бахитович родился в 1923 году в селе Нагаево Карсунского уезда Симбирской губернии. В семье моей прабабушки было шестеро детей, мой прадед был ветеринарным фельдшером, а прабабушка пекла хлеб для колхозников. Ханяфи Бахитович закончил Нагаевскую среднюю школу, затем поступил в ФЗУ города Самара и после её успешного окончания работал на железной дороге в Уфе.

Но мирную жизнь внезапно прервала война. Дяде моей мамы и его сверстникам приходилось в первый год войны в окрестностях села Тагай сооружать противотанковые рвы. В морозную зиму 1941-1942 годов на лошадях они вывозили из колхоза хлеб для сдачи государству. В 1942 году он был призван в ряды Красной Армии. В июле 1943 года в должности командира орудия тяжёлого танка «КВ» в составе 1-го отдельного Гвардейского танкового полка принял первое боевое крещение на Курской дуге. Наступление советских войск успешно развивалось на Харьковском направлении. Стремительным продвижением танковых соединений оборона противника была прорвана. А 3 августа 1943 года наши войска освободили город Белгород, за участие в этой операции дядю наградили медалью «За боевые заслуги». 21 августа 1943 года при освобождении города Харькова мамин дядя был тяжёло ранен в ногу. После долгого лечения в госпитале города Тбилиси врачи решили всё-таки полностью ампутировать его ногу. После чего ему пришлось вернуться на родину, в родное село Нагаево. Но и здесь жизнь была нелёгкой: здесь тоже был свой фронт, трудовой. Затем война закончилась, и нужно было поднимать разрушенные войной здания,налаживать мирную жизнь. Дядя женился и воспитал с женой девятерых детей, всем дали образование. Кто учился на повара, кто на медицинскую сестру, на водителя, на бухгалтера. Дядя на протяжении всей своей жизни работал в колхозе «Алга» главным бухгалтером. Ему было присвоено звание «Ветеран труда». За участие в Великой Отечественной войне Мурсалимов Х.Б. был награждён тремя медалями и орденом Отечественной войны Первой степени. К сожалению, я его не видел, его не стало до моего рождения. Он умер 23 июня 1997 года и похоронен на Нагаевском кладбище. На его могиле установлен памятник от Министерства Обороны России. Но мы, потомки, глубоко чтим память о нём и его славном боевом и жизненном пути.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28