Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поджог травы - причина пожара

Автор: 31 ПЧ ФПС, отдел надзорной деятельностии профилактической работы по Вешкаймскому и Майнскому районам

С наступлением тепла, как показывает опыт предыдущих лет,резко возрастает опасность возникновения природных и техногенных пожаров, причиняющих огромный ущерб как гражданам,организациям и государству, так и экологии. Ежегодно в весенне-летний период на территории района регистрируется в среднем по 80-100 случаев горения сухой травы.

К сожалению, нередки случаи распространения пламени с полей и земельных участков, расположенных за пределами населенных пунктов, на леса и территории сел, поселков, деревень. Последствия бывают печальными. Правилами противопожарного режима в РФ четко определены требования, связанные с использованием открытого огня, как на территориях населенных пунктов, так и за их границами. Соответственно несоблюдение требований влечет за собой не только административную ответственность, но и уголовную. В период обострения пожароопасной обстановки органами местного самоуправления принимается решение о введении особого противопожарного режима, который предусматривает ряд превентивных мероприятий, ограничений, запретов. Штрафные санкции за нарушение требований пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима увеличены и, согласно ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ, для граждан установлены от 2 до 4 тысяч рублей, а для юридических лиц до 400 тысяч рублей.

Напоминаем, что запрещено выбрасывание окурков из движущихся транспортных средств, высаживание злаковых культур в полосах отвода железнодорожных путей и автомобильных дорог. Предусмотрена административная ответственность владельцев земельных участков, которые заросли сухой растительностью.

Уважаемые жители Вешкаймского района, пожарная безопасность — это наше общее дело, и только силами государственных органов без участия граждан, общественных организаций, к великому сожалению, ее обеспечение невозможно. Нужны совместные усилия. Каждый гражданин при обнаружении пожара или признаков горения (задымления, запах гари, повышение температуры и т.п.) обязан немедленно сообщить об этом по телефону 01 или 101.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1