Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Игорь Комаров о реализации нацпроектов в Ульяновской области

Источник: https://ulgov.ru

Ульяновск с официальным визитом посетил полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров. Одной из основных тем поездки стало выполнение национальных проектов в регионе.

Совместно с губернатором Сергеем Морозовым и членами областного правительства он обсудил реализацию приоритетных направлений Указа Президента РФ №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Игорь Комаров отметил, что на федеральном уровне приняты все решения, необходимые для старта национальных проектов, в том числе предусмотрены значительные объемы финансирования из федерального бюджета на их реализацию.

«Каждый рубль из этих средств должен быть направлен на главную цель — улучшение жизни людей. Именно эту задачу ставит пред нами президент России Владимир Владимирович Путин. Конкретные результаты от реализации нацпроектов в каждом муниципалитете люди должны ощутить уже в этом году. Жители должны увидеть реальное улучшение своей жизни. Призываю вас приложить для этого все усилия, не жалеть сил и времени», — подчеркнул Игорь Комаров.

Полпред напомнил, что на основе оценок населения в начале 2020 года будут подведены первые итоги и сделаны выводы о качестве работы региональных властей.Отдельное внимание полномочный представитель уделил теме образования. Он напомнил, что к 2021 году в Ульяновской об- ласти дошкольное образование должно быть доступно для каждого ребенка. Развитие системы школьного образования Игорь Комаров обсудил с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым во время посещения Губернаторского лицея. Учреждение, построенное в рамках федеральной программы, было открыто в ноябре прошлого года в одном из самых молодых жилых микрорайонов Ульяновска. Здесь же, по планам региональных властей, в ближайшее время планируется открыть новый детский сад на 240 мест. Вместе со школой они составят крупный образовательно-воспитательный центр района.

На сегодняшний день Ульяновская область принимает участие в десяти национальных проектах. В стадии согласования остаётся одиннадцатый проект по безопасным и качественным дорогам. А с 2020 года регион планирует принять участие и в нацпроекте по повышению производительности труда. Таким образом область будет работать по всем приоритетным направлениям, обозначенным в майском указе президента. Обратил внимание губернатор на проекты, связанные, в частности, с увеличением доступности жилья. В рамках рабочей поездки полномочный представитель ознакомился и с работой оборонно-промышленного комплекса региона, посетив Ульяновский механический завод.

В своем facebook губернатор Сергей Морозов сообщил:

«Проинформировал полномочного представителя президента России в ПФО Игоря Комарова об итогах социально-экономического развития региона. За последние пять лет у нас не было зафиксировано снижения промышленного производства. Благодаря дополнительным посту- плениям впервые за всю историю региона бюджет области может достигнуть более 60 млрд рублей. Несмотря на сложный первый квартал, все основные отрасли отработали с положительным результатом,благодаря этому доходы консолидированного бюджета в первом квартале превысили 12 миллиардов рублей, это рекордный показатель. Все муниципальные образования перевыполнили плановые значения. Вместе с тем, есть ряд проблем. Например, недостаточный объем финансовых средств, которые мы направляем на приведение в надлежащее состояние объектов социальной инфраструктуры. Сейчас мы продолжаем решать проблемы с задолженностью медицинских учреждений, в ближайшее время мы должны изыскать средства на эти цели. Поэтому мы приняли решение выделять на здравоохранение практически 50 процентов дополнительных поступлений в бюджет».

А следить за выполнением нацпроектов и майского указа в области будет новый главный федеральный инспектор. Полпред представил Сергея Валенкова, который назначен на эту должность в конце марта

Игорь КОМАРОВ – ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА РФ В ПФО:

«Мы очень подробно и детально обсудили многие вопросы и уверены, что в Ульяновской области готовы к реализации национальных проектов. Работа организована,я считаю, на должном уровне. Есть и проблемные вопросы, но есть и понимание их решения».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3