Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

16.04.2019 17:26 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Его судьба - судьба России

Автор: Дарья ПОВОРОВА, 6 Б класс( НОШ «Юный журналист»,Вешкаймский лицей при УлГТУ).

Семьдесят четыре года нашу Родину озаряет свет Победы в Великой Отечественной войне. Нелегкой ценой досталась она.

Советский народ долгих 1418 дней и ночей шёл дорогами тяжелейшей из войн, чтобы спасти свою страну и все человечество от фашизма. Война коснулась и моей семьи. Я хочу рассказать об одном близком мне и моей семье человеке, который был участником Великой Отечественной войны.

Это мой прадедушка — Поворов Иван Васильевич. Родился он 01 сентября 1919 года в деревне Старый Колдаис Инзенского района Ульяновской области в крестьянской семье. По окончании седьмого класса по комсомольскому призыву Инзенским районным военным комиссариатом в 1939 году был призван в Военно-Морской Флот СССР на Дальний Восток, где затем проходил службу. Но неожиданно для всех началась Великая Отечественная война, изменившая планы и судьбы миллионов людей. В июне 1941 года мой прадедушка был переброшен служить на Балтийский флот в звании «Старшина 2 степени». В сентябре 1941 года принимал участие в обороне Ленинграда. Потом началась блокада города 900 дней и ночей. У жителей была одна дорога через озеро, эту дорогу называли «Дорогой жизни», потому что по ней возили продукты питания и снаряды. Хотя немецкие самолёты подвергали их постоянно бомбежкам и обстрелам. Несмотря на все эти трудности, русский народ выстоял страшные 900 дней и ночей. По окончании блокады в 1944 году прадедушку перебросили в Прибалтику к немцам, там он и провел оставшиеся годы войны. В мае 1945 года встретил Победу в городе Калининграде. И только в начале 1946 года вернулся в родную деревню с победой.

В годы Великой Отечественной войны мой прадед был награжден орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За оборону Ленинграда». В тяжелых боях прадедушка проявил отвагу и любовь к Родине. Его наградили медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией». После войны начались трудовые будни, восстановление разрушенной страны... Все эти испытания не сломили Ивана Васильевича, а только закалили его. В родной деревне он работал в колхозе бригадиром. Там он и встретился со своей будущей женой, с моей прабабушкой,тоже участницей ВОВ Поворовой Анной Ивановной, 1924 года рождения. Она 22 октября 1943 года была призвана в 9 корпус ПВО, 4 воздушный полк службы ВНОС, радист- наблюдатель, рядовая. Прабабушка награждена орденом Отечественной войны 2 степени, медалями «За оборону Сталинграда», «За взятие Будапешта»,«За взятие Вены».

Воспитали прадед и прабабушка четверых сыновей,которые стали достойными людьми. Они вместе много вспоминали, как воевали, рассказывали своим детям и внукам. Иногда во время рассказа замолкали, и на глазах появлялись слезинки. Но они тут же смахивали их и продолжали свой рассказ. После войны прадедушка прожил еще 50 лет и ушел из жизни в возрасте 76 лет, вскоре умерла и прабабушка. Вот такова была жизнь моего прадедушки Поворова Ивана Васильевича. Его судьба — судьба России. Память о каждом воине Великой Отечественной не угасает, пока живы их дети, внуки, правнуки, пока мы интересуемся страшными событиями войны, которая унесла столько жизней, сделала несчастными миллионы людей. Я горжусь своим прадедушкой! Он был мужественным, сильным, храбрым и отважным человеком! Мы всегда будем чтить его память.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16