Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На радость детям и родителям

Автор: Нина КУЗИНА, заведующая детским садом

Период дошкольного детства является важным этапом в жизни человека. От того,в каких условиях будет развиваться ребенок, зависит его будущее. Чаще всего именно в пределах детского учреждения дети дошкольного возраста проводят больше времени, чем дома, поэтому наша задача состоит в том, чтобы обеспечить комфортную обстановку и уютную атмосферу для каждого дошкольника.

Шарловский детский сад был открыт в 1972 году и нуждался в капитальном ремонте уже давно, но только в 2018 году он был включен в комплекс мероприятий государственной программы «Развитие и модернизация образования в Ульяновской области на 2014-2020 годы». Было выделено 5 903 078 рублей из областного бюджета , которые распределили по годам: на 2018 год – 3 598 300 рублей; на 2019 год – 1 867 100 рублей. Кроме того, предусмотрено софинансирование из муниципального бюджета: на 2018 год – 189 350 рублей; на 2019 год – 248 328 рублей.

С 14 мая подрядчик приступил к работам. Что же было сделано за период прошлого года? Озвучу все, чтобы у читателей было представление о масштабности капремонта. Осуществлен комплекс демонтажных работ (демонтаж дверных и оконных блоков, разборка деревянных полов и покрытий из керамических плиток и линолеума; кирпичных стен и перегородок внутри здания, облицовки стен из керамических глазурованных плиток; демонтаж системы отопления, канализации, водопровода, электропроводки, разборка входов в здание с навесами). Произведены ремонт лицевой поверхности наружных стен; заделка проёмов оконных и отдельных участков внутри здания; перекладка перегородок в пищеблоке; устройство перегородок кирпичных; песчаных подстилающих слоёв и бетонной подготовки под полы; устройство гидроизоляции и теплоизоляции в полах; системы отопления полов; цементной стяжки в групповых и спальной младшей группы; внутренняя цементная штукатурка вновь выложенной кирпичной кладки стен и перегородок; монтаж трубопроводов канализации, водопровода, отопления; стальных трубопроводов отопления системы приточной вентиляции; электропроводки; устройство заземления. Установлено 24 оконных блока из ПВХ, заменены дверные блоки, построено 3 крыльца с навесами и 2 пандуса; установлена вентиляция; утеплены стены здания и чердак, произведена облицовка фасада. Капитальный ремонт, проведенный компанией ООО «Строитель» г.Инза (генеральный директор Столыпин Б.К.), решил множество проблем, связанных с различного рода неисправностями конструкций, инженерных систем и с неопрятным интерьером и экстерьером здания. Все работы были выполнены добротно и в срок. Равнодушных к делу не было. Больше всего этого события ждали сами родители, многие из которых воспитывались и росли в стенах этого детского сада, и как они радовались обновленным комнатам и помещениям, в которых будут находиться их дети. Дополнительно из муниципального бюджета выделено 224 тыс. рублей на приобретение жалюзи, уличного игрового оборудования, кухонной посуды. На спонсорские 500,0 тысяч рублей купили детскую мебель, кроватки, шкафы для раздевания,кухонное оборудование (плита, зонт вентиляционный, стеллаж, столы производственные), стиральную машину, мебель для воспитателей, оборудование для моечной комнаты. Открытие вновь обновленного детского сада – приятное событие, которое ждали с нетерпением и дети, и взрослые.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

79