Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

20.03.2019 07:57 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Узнайте всю правду о туберкулезе

Автор: Любовь МАРКИНА,врач- фтизиатр

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом. Именно в этот день в 1882 году в Берлине доктор Роберт Кох объявил об открытии этой страшной болезни, которая до сих пор угрожает каждому из нас.

Туберкулез до настоящего времени продолжает оставаться непобежденной болезнью и представляет одну из важных социальных и медико-биологических проблем.

Туберкулез — одно из древнейших заболеваний. Это хроническое инфекционное заболевание характеризуется образованием в органах специфических воспалительных изменений. Туберкулез поражает практически все органы и системы организма. Но наиболее частой локализацией туберкулеза являются органы дыхания.Возбудителем туберкулеза является микобактерия туберкулеза. Источником заражения являются больные люди или домашние животные. Основной источник заражения – больной человек. Наиболее часто туберкулез распространяется воздушно – капельным путем. При кашле, чихании, разговоре больного туберкулезом в воздух, на пол и стены комнаты, предметы обихода попадают мельчайшие капельки мокроты и слюны. Микробы после высыхания мокроты долго остаются жизнеспособными, особенно в слабоос-вещенных местах, даже в высохшей мокроте и на различных предметах они выживают до 6-8 месяцев. Это обуславливает возможность контактно — бытовой передачи через посуду, белье, книги.Туберкулезом болеют не только люди, но и животные. Поэтому возможно заражение при употреблении некипяченого молока, не проваренного мяса, яиц, при уходе за больными домашними животными. Туберкулезом можно заразиться где угодно. Туберкулезом болеют люди разного возраста и пола. Очень подвержены заболеванию туберкулезом те, кто злоупотребляет алкоголем и курением. Все это снижает сопротивляемость организма, и встреча с палочкой Коха оборачивается трагедией. Заболеваемость туберкулезом в районе в 2018 году выросла с 46,6 до 47,7 на 100 тысяч населения, областной показатель — 47,0. Выявлено 8 взрослых больных туберкулезом, из них 6 человек (75%) — с открытой формой. Это свидетельствует о неблагоприятной обстановке в районе. Все заболевшие – мужчины -7 человек — неорганизованное население: 6 человек — не работающие трудоспособного возраста, один пенсионер, 5 человек в возрасте от 33 до 42 лет, 3 человека не проходили флюорографию более двух лет. Лечить туберкулез сложно, потому что он «мутировал» и приспособился к тем препаратам, которые на него раньше воздействовали. Появились микобактерии туберкулеза, устойчивые к лекарственным средствам. Причины — неблагоприятная экологическая среда, прием медикаментозных средств без назначения врача.У 50% больных болезнь протекает бессимптомно,т.е. больные чувствуют себя здоровыми и к врачам не обращаются. А ведь так легко своевременно выявить это серьезное заболевание, а значит своевременно начать лечение! Непрерывное лечение заболевания под контролем медицинских работников приводит к полному излечению туберкулеза.

Основной метод выявления туберкулеза – флюорографическое обследование. Согласно приказу минздрава Российской Федерации от 21.03.2017г. N124н,все население с 15 лет подлежит обязательному профилактическому осмотру на туберкулез. Методом выявления туберкулеза у детей является реакция Манту и диаскинтест. Реакция Манту определяет наличие в организме ребенка микобактерий туберкулеза, а диаскинтест — их активность. Реакция Манту проводится ежегодно 1 раз в год детям от 1 до 7 лет, а диаскинтест — от 8 до 17 лет, детям из «группы риска» — 2 раза в год. Некоторые родители отказываются от обследования детей на туберкулез, это большой риск, так как удетей туберкулез протекает без жалоб и при снижении иммунитета может перейти в генерализованную форму ( т. е. поражение всех органов) Разумеется, самим медицинским работникам туберкулез не побороть - это проблема общегосударственная, требующая больших организационных мероприятий и экономических затрат. Поэтому еще раз хочу вернуться к вопросу заботы каждого о себе. Здоровый образ жизни, своевременное прохождение профилактических медицинских осмотров, а при необходимости своевременное и полноценное лечение — лучший гарант Вашего здоровья.

Уважаемые жители района, подумайте о своем здоровье, о здоровье близких и окружающих нас детей. Своевременно, ежегодно проходите флюорографическое обследование. В поликлинике ГУЗ Вешкаймской РБ работает малодозный цифровой флюорограф. Флюорографическое обследование не вреднее многочасового сидения около телевизора или компьютера.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2