Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

20.03.2019 09:54 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Салют Победы» прогремел в Вешкайме

Автор: Людмила Салина

В районном Доме культуры вешкаймские самодеятельные артисты представили на суд компетентному жюри театрализованную музыкальную постановку «Русское поле» в рамках областного фестиваля-конкурса «Салют Победы», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Он призван способствовать развитию самодеятельного народного творчества, формированию чувства патриотизма у молодого поколения на примерах героической истории нашей Родины. В смотре приняли участие коллективы, мастера изобразительного и декоративно-прикладного искусства, библиотечные и музейные работники Вешкаймского района.

В постановке участвовали солисты Светлана Приказчикова, Игорь Львов, Наталья Кусакина, хореографические коллективы «Гармония» и «Грация», хоровые коллективы Бекетовского и Каргинского домов культуры,участники творческих объединений РДК, Лю-бовь Пискова и другие самодеятельные исполнители. Постановка «Русское поле» рассказала зрителям и жюри о нелегкой судьбе жителей района довоенных, военных и послевоенных времен 1941-1945 гг., когда мирная жизнь вешкаймцев и все их мечты были разрушены вмиг с приходом войны. Всё испытали — голод, разруху, изнурительную работу на заводе, в поле, на предприятиях, смерть близких. Дети рано взрослели, их детство на этом закончилось, а взрослые сразу стали мудрее и все свои силы отдавали работе на благо Победы. 

- Фестиваль «Салют Победы» — это не только смотр талантов, но и дань уважения, память о тех героях, которые отдали жизнь за будущее своих потомков, – поделилась своими впечатлениями от конкурсной программы руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Юлия Стожарова.

– Сегодня мы говорим слова благодарности нашим ветеранам, всем тем, кто внес вклад в Великую Победу и подарил нам чистое небо над головой. Этот фестиваль — лишь та малая часть благодарности, которую можно подарить нашим героям-победителям.

Свою творческую программу участники фестиваля посвятили нелегким военным годам, подвигам советских солдат, исполнив песни и стихи военной поры. Всероссийский фестиваль народного творчества «Салют Победы» посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Проводится министерством культуры Российской Федерации совместно с Государственным Домом народного творчества в целях популяризации художественными средствами героической истории и воинской славы Отечества, воспитания уважения к памяти его защитников, патриотизма молодёжи, повышения исполнительского мастерства любительских коллективов. В каждой области традиционно проходят его региональные этапы.

— Все так замечательно, пронзительно, мне показалось, будто я вернулся в свою молодость, в те сложные годы своего детства, — сказал со слезами на глазах Рудольф Соловьев, председатель совета ветеранов района.

— Мы вновь почувствовали себя в Советском Союзе, — присоединилась к словам супруга Валентина Александровна.

Ветераны остались довольны тем, что в концерте занято много молодежи. Они считают, что участие подрастающего поколения в подобных мероприятиях — самый эффективный способ их патриотического воспитания.

— Сегодняшний концерт – это своеобразный урок истории, о котором они будут помнить очень долго, — говорит Валентина Козлова.

В свою очередь, юные танцовщицы из народного ансамбля танца ДШИ «Гармония» Маша и Юля признаются:

— Мы очень рады, что выступаем сегодня на сцене вместе со взрослыми коллективами, гордимся тем, что нас пригласили участвовать в этой конкурсной программе, посвященной Победе. Наши номера мы посвящаем ветеранам и своим прадедам, которые тоже воевали на фронтах Великой Отечественной. Зрители-вешкаймцы высоко оценили театрализованную постановку «Русское поле» и выступление своих земляков. Теперь слово за компетентным жюри фестиваля, которое работало в этот день не только в зале, но и фойе ДК, где была развернута выставка районного музея и библиотеки имени Гарина-Михайловского.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17