Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Модельная -значит образцовая!

Библиотеки всё увереннее выполняют свою социальную миссию информационных, просветительных и культурных центров, играют важную роль в сохранении народных традиций, духовно-нравственном воспитании молодого поколения.

Модельная библиотека – это библиотека, имеющая стандартный, оптимальный набор материальных и информационных ресурсов в полном объеме: доступ в Интернет, электронные правовые системы, копировально-множительное оборудование, соответствующий нормативу ежегодный объем новых поступлений, в том числе и на электронных носителях.

В настоящее время на территории Вешкаймского района работают 20 муниципальных библиотек, из которых две являются модельными. Первая модельная библиотека в районе была открыта в 2016 году в рамках реализации федерального проекта в селе Каргино. Вторая — в 2018 году в селе Ермоловка. Модельные библиотеки получили базовый комплект технических средств, оборудование для организации компьютерных рабочих мест, новейшую социально значимую литературу, открытый доступ в Интернет. Был сделан ремонт, закуплена новая удобная мебель. Мероприятия, проводимые в библиотеках с помощью новой современной техники (экран с проектором, большие цифровые телевизоры, компьютеры),вышли на более высокий уровень. Для совсем юных и уже взрослых читателей поступили новые интересные книги. Для лиц с ограничением здоровья есть литература на электронных носителях. Уже первый год работы библиотек в новом качестве показал, что это именно та библиотечная модель, которая способна вовлечь в библиотечное пространство жителей этих сёл. По итогам 2018 года увеличилось количество посещений в библиотеках (в Ермоловке – на 8,75%,Каргине– на 45%).Библиотеки стали оказывать пользователям дополнительные, сервисные услуги: ксерокопирование, консультирование, распечатка текстов, сканирование. По итогам года выдача документов в Ермоловской библиотеке возросла на 2,2%, в Каргинской – на 50%. Ермоловская модельная библиотека, открытая 26 сентября 2018 года, всeго за полгода стала многофункциональным информационно-культурным и образовательно-просветительским центром. Это библиотека, имеющая оптимальный набор материальных и информационных ресурсов, который является платформой для эффективного и качественного обслуживания населения.

На сегодняшний день библиотечным обслуживанием охвачено 67% населения. Фонд библиотеки составляет 10364 экземпляра на печатных носителях. Комфортная среда, техническое оснащение, внедрение инновационных методов позволяют проводить работу по организации досуга населения. Культурно-просветительские мероприятия для различных категорий населения с использованием новой мультимедийной техники проходят более интересно, а информация воспринимается ярче, образнее. Большое внимание уделяется работе по гражданско-патриотическому, экологическому, нравственному просвещению молодого поколения. Приоритетным направлением является краеведение: ведется летопись села «История села в судьбах людей», проводится исследовательская работа на основе краеведческих материалов села Зим-нёнские Выселки. В библиотеке выпускаются информационные буклеты. Использование возможности выхода в Интернет, доступ к электронным каталогам, базам данных, ресурсам сайтов других библиотек позволили поднять уровень обслуживания пользователей библиотеки на более высокий уровень Библиотекари стали чаще использовать в своей работе информационные ресурсы. Они помогают овладевать жителям навыками работы на сайтах Госуслуг, Доктор73, Сбербанк-онлайн и других. Оснащение модельных библиотек района продолжается. В ближайших планах — замена светильников и электропроводки в Ермоловской библиотеке, косметический ремонт — в Каргинской. Модельная библиотека, по мнению сотрудников и постоянных читателей, — это библиотека будущего. Люди приходят сюда не только почитать, но и отдохнуть от суеты, от житейских проблем. Новейшие технологии, интересный дизайн, комфортабельность способствуют и мыслительной деятельности детей и взрослых.

Это очень важно, актуально, особенно в наше время. Очень хотелось бы, чтобы большинство наших селян-земляков думали, как Эразм Роттердамский, у которого есть вот такое выражение: «Моя родина там, где моя библиотека». Поделимся эмоциональными комментариями пользователей модельных библиотек Каргина и Ермоловки: «Интернет – это классно! Спасибо библиотекарям! Они у нас продвинутые! А какие создают презентации!»; «Научилась работать на компьютере. Спасибо библиотеке!». Отмечали, что с внедрением новых компьютерных технологий быстро и качественно предоставляются услуги: «Интернет-услуги – это хорошо!»; «Интернет! Связь с миром! Ура!»; «Электронная доставка документов – это очень нужно и перспективно!». Читатели отмечали также, что в библиотеках стало гораздо комфортнее и уютнее,создаваемые библиотекарями презентации «очень оживляют библиотечную работу». «Таких библиотек должно быть больше на селе! Это необходимо людям. И книг прибавилось, и Интернет появился. Спасибо!» — такой общий вывод можно сделать вслед за читателями модельных библиотек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16