Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

06.02.2019 08:25 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ульяновская область меняет систему образования тарифов на услуги естественных монополий

Источник: https://media73.ru

30 января губернатор Сергей Морозов принял участие в пресс-конференции в ТАСС, где обсуждались итоги работы региона в части регулирования тарифов.

С 2019 года в Ульяновской области изменится принцип формирования тарифов, устанавливаемых на услуги естественных монополий. Теперь ценообразование будет зависеть от обоснованности затрат, а не фактических расходов. Ещё одним решением, меняющим тарифную политику региона, станет исключение экономически необоснованных расходов на поставки услуг.

«С этого года при ценообразовании будут исключаться экономически необоснованные расходы на сбытовую деятельность поставщиков услуг, сами цены на услуги будут формироваться исходя из уровня их эффективности, а не фактическим затратам. Перед нами стоит задача – обеспечить ежегодный рост валового регионального продукта не менее 5%. Изменение системы образования тарифов поможет нам обеспечивать это», – сообщил глава региона.

Как отметил губернатор, только за 2019-2020 годы будут исключены экономически неэффективные расходы на поставку электроэнергии в размере 783,3 миллиона рублей.

Сбытовая надбавка для населения при этом снизится более чем на 45%. Что касается теплоснабжающих монополий, то здесь необоснованные расходы исключены на сумму 1,3 миллиарда рублей, что позволило заморозить тарифы на уровне прошлого года. Более того, в 2020-2023 годах тепло будет стоить на 3,46% меньше. Тарифы на транспортировку газа в этом году также будут снижены: от 6 до 25% в зависимости от категории потребителей.

Среди других изменений в тарифной политике Сергей Морозов назвал новые подходы к планированию инвестиционной деятельности естественных монополий, сказав, что теперь их инвестпрограммы будут синхронизироваться со стратегией развития региона.Контролировать тарифные вопросы будет,в том числе, так называемая администрация точек роста или администрация развития.Между тем опыт Ульяновской области в сдерживании тарифов на услуги естественных монополий может успешно быть растиражирован по всей России, считают эксперты. По словам директора АНО «Центр мониторинга и общественного контроля» Алексея Малоземова, 73-й регион является ярким примером решения тарифной проблемы, охватившей практически все субъекты страны.

Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов сообщил, что доходы естественных монополий ежегодно растут и к 2020 году составят 160 миллиардов рублей против нынешних 120 миллиардов. При этом постоянно вырастает и дополнительная нагрузка на потребителей. По мнению Титова, сегодня тарифы в целом по России нужно снижать приблизительно на 30%, и пример Ульяновской области доказывает, что это возможно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3