Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

26.02.2019 11:57 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Послание президента - руководство к действию

В среду, 20 февраля, глава государства Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию. Это уже пятнадцатое послание президента. В этот раз президент уделил больше внимания вопросам внутренней политики, реализации нацпроектов, повышению уровня жизни россиян. Владимир Путин призвал к тому, что наше законодательство нужно настроить на новую промышленную реальность, расширение экспорта,выход на внешние рынки. Президент назвал главные приоритеты экономики и особо отметил успехи в агропромышленном комплексе. Мы в материале рассказываем о развитии Ульяновской области в соответствии с основными социально-экономическими направлениями послания президента.

«БЕРЕЖЛИВЫЕ ПОЛИКЛИНИКИ»

За два года в России внедрят систему «бережливых» поликлиник, которая должна снизить время ожидания пациентов в очереди в три-четыре раза. К 2021 году на новые стандарты переведут все детские медучреждения. Для участия в программе «Земский доктор» снимут возрастные ограничения. Врачи старше 50 лет, которые готовы переехать в сельскую местность, также смогут претендовать на единоразовые подъёмные выплаты в размере одного миллиона рублей, фельдшерам будут выплачивать по 500 тысяч рублей. На борьбу с онкологией направят не менее триллиона рублей в рамках национального проекта. Поставлена задача в течение трёх лет наладить электронное взаимодействие между медицинскими учреждениями, аптеками, врачами и пациентами, чтобы избавить последних от сбора «бессмысленных справок».

Ульяновская область

В области региональный стандарт детских поликлиник разработан в 2016 году. В нём учтены элементы доступной среды для лиц с ограниченными возможностями, а также механизмы информатизации здравоохранения. С 2017 года в регионе начали внедрять принципы «Бережливой поликлиники», где проработаны вопросы диспансеризации и развития системы профилактики заболеваний. По данным специалистов министерства здравоохранения Ульяновской области, с 2011 года в проекте «Земский доктор» приняли участие более 350 врачей. За 2018 год по программе в отрасль принято 48 врачей и 26 фельдшеров. Укомплектованность кадрами повысилась на 17%, и на 20% произошло «омоложение» кадрового состава.

РОСТ ИНВЕСТИЦИЙ

«Для того чтобы выйти на высокие темпы роста, также нужно решить системные проблемы в экономике, — отметил президент Владимир Путин. – Это улучшение делового климата и качества национальной юрисдикции,чтобы никто не убегал в другие юрисдикции за границу, чтобы у нас всё было надёжно и работало как часы. Рост объёма инвестиций уже в 2020 году должен увеличиться на 6–7 процентов. Достижение такого уровня станет одним из ключевых критериев оценки работы правительства». Глава государства обозначил одним из четырех приоритетов для решения системных проблем в экономике – улучшение делового климата и качества национальной юрисдикции.

Ульяновская область

«Ключевым драйвером экономического роста области является инвестиционная политика. Мы ставим себе целью довести в течение нескольких ближайших лет объём инвестиций в экономику региона до цифры, близкой к 150 миллиардам рублей, обеспечить рост ВРП до 5% и более, – отметил губернатор Сергей Морозов. – Создание благоприятного делового климата, привлечение инвесторов уже более десяти лет является приоритетом нашей работы. Решению этих задач способствуют организация и развитие «точек роста» — площадок и территорий, под- готовленных для развертывания инвестиционных проектов. Главными среди них являются особая экономическая зона портового типа, индустриальный парк «Заволжье», ТОСЭР «Димитровград».

МУСОРНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

В ближайшие два года должны быть закрыты и рекультивированы 30 крупных проблемных свалок в черте городов, а за шесть лет – все остальные. Доля обработки отходов должна вырасти с 8–9% до 60%. Владимир Путин попросил депутатов Госдумы в весеннюю сессию принять закон о квотировании вредных выбросов в атмосферу — за шесть лет их объём нужно сократить не менее чем на 20%. По его словам, при принятии этого законопроекта парламентарии должны прежде всего думать о гражданах, а не смотреть на интересы отдельных лиц и компаний.

Ульяновская область

В области исполняются поручения президента Владимира Путина по формированию системы переработки отходов. 13 февраля между министерством природы и цикличной экономики региона и министерством природных ресурсов и экологии РФ было заключено соглашение о реализации регионального проекта «Комплексная система обращения с ТКО». Согласно документу, в 2019 году будут выделены субсидии из федерального бюджета в 303,4 млн рублей и из областного 66,6 млн рублей. Средства направят в рамках национального проекта «Экология».

СЕЛЬСКИЕ ТЕРРИТОРИИ

«Ключевым, долгосрочным фактором устойчивого роста сельского хозяйства, конечно же, должно стать повышение качества жизни людей, тех, кто трудится на селе. Я обращаю внимание правительства, уже в этом году необходимо принять новую программу развития сельских территорий, и она должна заработать с 1 января 2020 года», – заключил в послании президент Владимир Путин.

Ульяновская область

Ульяновская область внесёт свой вклад в разработку новой государственной программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Этому вопросу уделяется пристальное внимание со стороны регионального правительства. Он находится на личном контроле губернатора Сергея Морозова. Как ранее отметил глава региона, с начала реализации подпрограммы в 2014 году регион принимает в ней активное участие. «Из 11, предусмотренных подпрограммой мероприятий,направленных на социальное развитие села,за пять лет мы приняли участие в девяти. За этот период нам удалось достигнуть значительных результатов. Меняется инфраструктура сёл, проводятся реконструкции дорог,появляются новые предприятия, места досуга для жителей. На реализацию подпрограммы было направлено порядка 1,5 млрд рублей, из них 800 млн рублей областного бюджета и 700 млн рублей – федерального. Мы представили свой опыт развития сельских территорий на Днях Ульяновской области в Совете Федерации РФ, выступили с инициативами, которые были поддержаны», – отметил Сергей Морозов.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

ГУБЕРНАТОР СЕРГЕЙ МОРОЗОВ:

- В послании Федеральному собранию наш лидер Владимир Путин обозначил главные цели и задачи, которые стоят перед всей страной. Поэтому совершенно логично, что Владимир Владимирович уделил особое внимание реализации национальных проектов, ведь они направлены на повышение качества жизни людей. Именно люди – наш главный ресурс, поэтому президент высказал массу интересных предложений, реализация которых позволит улучшить демографическую ситуацию. Безусловно, мы сформируем свои предложения, направленные на поддержку семей, ведь в Ульяновской области уже есть наработки,которые могут быть полезны другим регионам. Очень приятно, что президент высоко оценил опыт Ульяновской области в реализации мер поддержки малообеспеченных семей, людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Ещё одна важная задача, о которой говорил Владимир Владимирович, – повышение качества здравоохранения. Мы уже достаточно давно внедряем проект «Бережливая поликлиника», оказываем меры поддержки молодым специалистам в рамках программ «Земский доктор», «Земская медицинская сестра», «Земский фельдшер».Разумеется, мы продолжаем работу, направленную на борьбу с онкологическими заболеваниями. Уже в этом году в Димитровграде откроется центр ядерной медицины. Безусловно, мы уделим внимание и другим проблемам, о которых говорил Владимир Владимирович. Мы и дальше будем работать над развитием потенциала нашего региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2