Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

13.02.2019 09:44 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Я только за мир!

Автор: Людмила Салина

Владимир ДАНИЛОВ — военный,майор, лётчик, за плечами которого (вместе с училищем) 23 года службы.Профессию свою любит до самозабвения, может рассказывать о ней часами. Будучи сейчас в запасе, скучает по военным (увы, нелёгким) будням. Но... “Я с удовольствием стал бы безработным, если бы моя профессия больше никогда не понадобилась, — говорит он. — Я против войны, проклинаю войну. Я только за мир”.

Владимир Данилов живёт в Вешкайме, родом из села Озерки нашего района. В 1979 году в октябре закончил Сызранское военное авиационное училище лётчиков. В звании “лейтенант» был распределён в Прикарпатский военный округ лётчиком-оператором вертолёта МИ-24.А в июне 1980 года лейтенант Данилов был откомандирован в составе звена капитана Пантюхина в Республику Афганистан. “Ограниченный контингент советский войск» — так на официальном языке называлась наша армия,воевавшая на стороне афганского правительства.

Точка, где нёс службу Данилов, была относительно спокойной. Но только относительно. Все хлебнули лиха от контрреволюционеров. Экипаж вертолёта, в состав которого входил Владимир,сопровождал колонны, что шли вглубь Афганистана из СССР с продовольствием, обмундированием и другими грузами, участвовал в боевых действиях, плановых операциях по уничтожению бандформирований и захвату оружейных складов. Владимир Данилов попал в пекло совсем молоденьким офицером (21 год), ещё “неоперившимся”, не набравшимся опыта. “Страшно было!?» — задаю вопрос. И с удивлением слышу ответ: «Страшно было до операций, думы всякие одолевали, а во время боя бояться было просто некогда. От твоего «мастерства» зависела не только твоя собственная жизнь, но и жизнь других солдат и офицеров».

В провинции Кундус душманы построили очень сильный укрепрайон, в котором было много оружия. По решению командования советским воинам предстояло ликвидировать скопление «духов» и склады. Операция продолжалась два дня. Участвовал в ней и вертолёт Данилова, а всего задействовано было два звена (по 4 вертолёта в каждом). Лётчикам надлежало огнём поддержать сухопутные войска. Сначала вертолётчики обработали ущелье бомбами по 500 кг точечными ударами.Очень мешала жара (+50), из — за которой воздух был разреженным, да и груз давал о себе знать, вертолёты поднимались по -самолётному, с разбега. Делали в день по три вылета. Операция прошла успешно, был ранен только один боец из сухопутных войск.Все экипажи, что были задействованы в этой ликвидации, получили правительственные награды. Был представлен к награде и Владимир Алексеевич. В этот день 17 августа 1981 года ему вручили орден “За службу Родине в Вооруженных Силах СССР” — III степени (Кстати, кавалеры всех трёх степеней этого ордена приравнивались к Героям Советского Союза). Всего В. Данилов прослужил в Афганистане один год. Но запомнил это время на всю жизнь. И, как ни странно, больше всего вспоминается ему дружба, что была там. Каждый, независимо от звания, чувствовал себя членом большой семьи, все были товарищами, ощущали поддержку и участие. В самом начале службы в Афганистане родные не знали, где Владимир (письма строго проверяла цензура), но догадывались. Этот год стал самым напряженным для родителей, для молодой жены, что ждала дома с восьмимесячным сыном. Но судьба хранила Владимира, и домой он вернулся без единой царапины и с медалью “Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа”.

За 1981 год он произвел около 200 боевых вылетов.28 декабря 1988 года Владимир Данилов получил ещё одну награду. Президиум Верховного Совета СССР за мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан, наградил его грамотой. Так закончилась афганская страница жизни лётчика.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9