Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

13.02.2019 09:52 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Они выполняли приказ

Приказ… Такое короткое, но ёмкое слово. Его нельзя ослушаться и отменить. Приказ можно только выполнить. Российским солдатам много раз приходилось сражаться вдали от Родины, и афганская война не стала исключением.

Среди воинов, выполнявших свой долг за пределами Отечества, были и наши сельчане. В те времена они были простыми безусыми мальчишками. Сегодня рассказ о земляке, воине – «афганце» Сергее Евгеньевиче Подрезове. Серёжа Подрезов родился 13 марта 1961 года в Подмосковье в посёлке Пионерский. Был обычным мальчишкой, ходил в садик, потом в школу, учился в училище на слесаря – сборщика, но доучиться ему не довелось, пришла повестка из военкомата о призыве на срочную службу. В армию он отправился в день своего рождения 13 марта. Шел 1979 год.

Службу начал в Казахстане, где пробыл три месяца, получил военную специальность наводчика – оператора боевых машин пехоты. До самого последнего момента молодые бойцы не знали, что их ожидает в недалёком будущем. Однажды три роты солдат, среди них и рядовой Подрезов, были подняты по тревоге, на боевых машинах отправлены сначала в Кабул, а затем — в горы. Неизвестность настораживала молодых ребят, но о плохом не думалось. До сих пор Сергей Евгеньевич вспоминает красоту невиданных ранее гор, удивительную природу, великолепное небо. Но радость от увиденного была омрачена нападением на российских солдат «душманов». Хотя и прошло много лет, но он помнит тот самый первый бой, первых раненых и убитых товарищей-одногодков, часто они снятся ему во снах, оставшись молодыми и через почти 40 лет. Мирные мальчишки – солдаты Советской Армии – не были морально готовы к такой службе (войне), и многие не выдерживали: падали в обморок при виде убитых сослуживцев,которые еще секунду назад шутили, смеялись,мечтали и очень хотели жить. Страшно, горько, но человек привыкает ко всему, и они, вчерашние восемнадцатилетние пацаны, становились от боя к бою старше, не черствее, но опытнее. Сергей Евгеньевич рассказывал, что местное население с ними было днём доброжелательным, почтительным, даже добрым, но наступала ночь, и можно было получить от любого — девушки, женщины, старика и даже от детей — пулю. Стреляли, как правило, неожиданно, подкараулив, из- за угла. Об этом наш земляк говорит неохотно: «Да, я был воином-интернационалистом, или, как сейчас это называют, воином, выполнявшим свой долг за пределами Отечества, но не хочу вспоминать тот период своей жизни, горечь, боль еще не прошли в моем сердце, хотя и прошло много лет. Душевные и физические раны ещё слишком глубоки, слишком тяжело вспоминать об этом».

Однако Сергей Евгеньевич и молчать не в силах и, превозмогая боль от воспоминаний, рассказывает, что часто приходилось участвовать в «зачистках», а это грязь, смерть, ужас. В боях погибло много друзей, которые служили с ним в одной роте. Пополнение прибывало только тогда, когда заканчивался срок службы ранее призванных. Те, кому повезло остаться в живых, часто раненные, контуженные, но не сломленные, улетали на «вертушках» или переправлялись на военных машинах через мост домой.

Подрезов прослужил больше своего срока, на дембель отправился только 14 июля 1981 года, так как долго не было ему — оператору – наводчику —замены. Когда его товарищи, с которыми он служил, были демобилизованы, у него продолжались бои, потери друзей и невероятная тоска по дому

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1