Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

13.02.2019 11:23 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НА ЛЫЖНЮ – СО ВСЕЙ РОССИЕЙ

Автор: Иван ШИРОКОВ

9 февраля в Вешкайме состоялся районный этап открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России».

Гонка проводится с 1982 года и является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием во всем мире и завоевала популярность. В телеграмме президента Владимира Путина, текст которой опубликован на сайте Кремля, говорится: «Лыжня России» славится доброжелательной атмосферой и считается одним из самых масштабных мероприятий зимы. Соревнования объединяют поклонников лыжного спорта, дают им возможность попробовать свои силы и посоревноваться с профессионалами. И, конечно, знаменитая «Лыжня России» позволяет воочию увидеть, насколько важны для молодежи, людей всех возрастов физическая культура и спорт, активный и здоровый образ жизни».

«Ежегодно мы с большой радостью замечаем, что это событие становится всё более и более популярным. Это означает лишь одно: всё больше и больше людей и в Ульяновской области, и в России, стремятся вести правильный образ жизни, уделяют внимание физическому самосовершенствованию. Это очень здорово и очень важно для нас! Здоровье всегда находилось и находится под особым вниманием государства. Отрадно было видеть представителей старшего поколения, наших ветеранов, которые на собственном примере показывают детворе, как важно всю жизнь следить за своим здоровьем»,- поприветствовал участников забега в Ульяновске губернатор Сергей Морозов.

В нашем районе всех любителей лыжного спорта приглашают на этот большой зимний праздник ежегодно с 2005 года. Здесь участвуют как профессиональные лыжники, так и любители, а возраст спортсменов колеблется от 2 до 85 лет. Для каждой категории участников подобраны соответствующие дистанции. Наряду с любителями и детишками на старт традиционно вышли ветераны спорта. Соревнования прошли по шести возрастным группам, кроме этого состоялись семейный и VIP забеги, в котором принимали участие главы администраций городских и сельских поселений, представители администрации МО «Вешкаймский район», руководители организаций, предприятий, учреждений. Все победители и призёры соревнований награждены памятной атрибутикой Всероссийских массовых соревнований «Лыжня России-2019», медалями, грамотами.

«Главное – получить удовольствие, а это возможно только в комфортных условиях,которые определяет для себя каждый человек сам. Никто здесь рекордов не ставит,надо в спокойном режиме стартовать, выбрать индивидуальную скорость, не придерживаясь чьего-то темпа, а дальше решить – ускориться, замедлиться», – напутствовала вешкаймцев перед стартом глава администрации Татьяна Стельмах.

— Это одно из самых важных событий,пропагандирующее здоровый образ жизни, — поделилась своими впечатлениями пенсионерка жительница Вешкаймы Антонина Лопаткина. – Здесь потрясающее количество людей и большинство из них – с детьми. Я считаю, что это лучшее достижение такого мероприятия, ведь дети вот такие здоровые привычки и традиции понесут с собой в будущее, а значит, будущее нас ждет светлое. По данным организаторов, на лыжню встало более двухсот вешкаймцев – профессионалы и дошколята, молодежь и ветераны спорта, активисты-общественники, руководители муниципалитетов, пенсионеры, обычные граждане.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16