Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

30.12.2019 08:43 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Умеренность и еще раз умеренность

Автор: Материал подготовлен при содействии Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни

Умеренность в еде —главный принцип, которому нужно следовать всем, кто собирается встретить все новогодние и рождественские праздники в добром здравии. Так считает врач-диетолог, педиатр Ульяновской областной детской клинической больницы имени политического и общественного деятеля Ю.Ф. Горячева Елена Зубцова.

- Какие продукты необходимы для праздничного стола? Для длительных застолий?

- На мой взгляд, и, по мнению многих врачей,нужно избегать продуктов с высоким содер-жанием жиров, к которым относятся очень жирные соусы и мясо. Нужно попытаться мак-симально облегчить праздничный стол. Во-первых, не готовить жирные сорта мяса. Можно использовать говядину, телятину, курицу, индейку, кролика. Очень жирными считаются утка и гусь, с ними тоже нужно быть осторожными. Готовьте утку с яблоками, они впитывают большое количество жира, при этом сами становятся очень вкусными. Таким же адсорбирующим свойством, как яблоки, обладает гречневая каша. Ею можно нафаршировать утку или гуся. Во-вторых, спутниками жирной пищи, дабы нейтрализовать ее вредное влияние, должны стать овощи и фрукты. Причем в виде нарезки, а не салата, чтобы не добавлять в блюдо лишние калории за счет заправки. В-третьих, как можно меньше использовать жирные соусы и майонез, делать индивидуальные заправки для салатов. В крайнем случае, если любители майонеза не мыслят без него привычных блюд, рекомендую смешать майонез с нежирным йогуртом.

- Какие напитки желательны на столе?

- Обычная вода, самодельный лимонад, морс,компот, имбирные напитки. Все это не должно быть излишне сладким, по той же причине нужно избегать пакетированного сока — там слишком много сахара. Очень рекомендую воду. Она — главный детоксикант, и подавать ее можно,например, со льдом, медом и мятой. Минералка должна быть столовой и не очень соленой.

- Какое количество пищи можно употребить в новогоднюю ночь?

- Есть отличное правило одной тарелки: в начале вечера положить себе на тарелку все, что душе угодно — разных блюд по чуть-чуть. И на этом все, добавлять кушанья нельзя, на вечер вам должно хватить этого количества. И еще очень важное замечание: не нужно есть на протяжении нескольких часов, не вставая из-за стола, как это у нас принято.

- Новый год так любим детьми еще и потому,что его обязательный атрибут – сладкие подарки. Какие советы по поводу сладостей вы можете дать родителям?

- Родителям советую дозировать количеств осъедаемых их чадом сладостей. Шоколад — это не еда, это лакомство, две конфеты после еды,на мой взгляд, вполне достаточно. Как правило,в состав новогодних подарков входят шоколад и цитрусовые, оба продукта создают предпосылки для развития аллергии.

Если придерживаться этих простых правил,то праздники пройдут без вреда для здоровья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6