Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

17.12.2019 14:45 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Неделя «жилья и городской среды»

В Ульяновской области проходит тематическая неделя национального проекта «Жилье и городская среда».

В преддверии новогодних праздников состоится открытие зимней программы работы парков Ульяновской области, благоустроенных в рамках государственной программы «Формирование комфортной городской среды в Ульяновской области» на 2018-2022 годы и национального проекта «Жилье и городская среда», а также по результатам Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений.

Жителей городов и поселков в эту неделю приглашают на прогулку по красивым и современным местам отдыха.

Во вторник, 17 декабря, специалисты Департамента городской среды Министерства энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды региона совместно с жителями посетят парк «Прибрежный» в Заволжском районе Ульяновска. Место культуры и отдыха, расположенное на побережье Волги в Новом городе на проспекте Генерала Тюленева. Впервые за 25 лет, начиная с 2017 года, парк охвачен постоянными преобразованиями по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» и является ярким примером того, каким должен быть современный парк, интересный людям всех возрастов.

В среду, 18 декабря, жителям презентуют парк имени Горького в городе Инзе, находящийся в микрорайоне Диатомового комбината. Его благоустройство завершено в 2019 году на средства федерального гранта (55 млн рублей), выделенного по результатам победы во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений. Проект инзенских разработчиков признан лучшей практикой благоустройства общественных территорий малых городов.

В четверг, 19 декабря, состоится открытие сквера Энтузиастов в городе Барыше. По информации специалистов администрации Вешкаймского района, на неделе нацпроекта пройдет встреча руководства администрации с председателем ТОС «Родина» с. Белый Ключ по проблемным вопросам, инвентаризация объектов недвижимости в целях выявления объектов самовольного строительства в р.п. Вешкайма и с. Ховрино. Специальная комиссия проконтролирует ход строительства объектов на соответствие выданным разрешениям и обсудит вопросы, интересующие застройщиков.

Губернатор Сергей Морозов накануне тематической недели подписал распоряжение о мерах по повышению качества благоустройства территории Ульяновской области в 2020 году 9 декабря на состоявшемся заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев отметил, что «комфортная городская среда – это и хорошая экологическая обстановка, и в этом заинтересованы все граждане нашей страны вне зависимости от того, где они проживают».

Национальный проект «Жилье и городская среда» стартовал в России по инициативе президента РФ Владимира Путина. Его главная задача — создать благоприятные и безопасные условия проживания человека за счет формирования комфортной городской среды. Реализуется с 1 октября 2018 года по 31 декабря 2024 года, в него входят несколько значимых федеральных программ, в том числе «Формирование комфортной городской среды». Целями нацпроекта являются кардинальное повышение комфортности городской среды, индекса качества городской среды на 30%, сокращение городов с неблагоприятной средой в два раза, создание механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды, увеличение доли граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды, до 30%.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4