Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не рубите ёлки, не губите лес!

Автор: ГКУ Ульяновской области «Вешкаймское лесничество»

Приближается всеми любимый праздник — Новый год. Ежегодно в этот период резко возрастает число нарушений, связанных с незаконной вырубкой хвойных деревьев. Желание каждого иметь в доме живую зелёную красавицу всем понятно, но необходимо подумать о том ущербе, который наносится будущим лесам ежегодными бесконтрольными рубками. «Чёрных лесорубов» этого года ожидает суровое наказание.

Так, за самовольную рубку ели для новогодних праздников наступает административная ответственность по ст. 8.28 КоАП РФ.

Штраф на граждан — от 3 000 до 4000 рублей; на должностные лица - от 20 000 до 40 000 рублей, за те же действия. совершенные с применением механизмов (бензопил), автомототранспортных средств и других видов техники, на граждан — от 4000 до 5000 рублей; на должностные лица — от 40 000 до 50 000; на юридические лица — от 300 000 до 500 000 с конфискацией продукции незаконного природопользования и орудия совершения административного правонарушения или без такового.

За незаконную заготовку новогодних елей гражданам грозит не только административная, но и уголовная ответственность. Прежде чем нарушать закон, в надежде остаться безнаказанным,надо всем хорошо подумать, ведь штраф за ущерб, причинённый лесному фонду РФ, составит гораздо большую сумму, чем заготовка на законных основаниях.

На территории Ульяновской области с 12 по 25 декабря 2019 года проходит третий этап межведомственной профилактической акции «Лес». В операции задействованы специалисты лесной охраны и органов внутренних дел. Созданы мобильные группы и организованы ежедневные дежурства по проверке перевозимой лесопродукции и древесины на предмет нарушения лесного законодательства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2