Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

05.11.2019 17:13 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Берегите себя и своих близких!

Автор: Евгений КУЗЬМИН,начальник ПЧ №136 с.Ермоловка

Практика показывает, что с наступлением холодов частыми причинами пожаров в жилых помещениях становится нарушение правил пользования печным отоплением и электрическими приборами. Напоминаю о необходимых мерах пожарной безопасности.

Печное отопление. При эксплуатации печей необходимо:перед началом отопительного сезона провести осмотр печи,очистку дымохода от сажи, убедиться в отсутствии трещин,прогаров и иных неисправностей; перед топкой должен быть прибит металлический лист размером 50х70 см по асбестовому картону толщиной 8 мм, предохраняющий от возгорания; не допускайте перекала печей, в результате этого перегретые поверхности печи и дымохода могут стать причиной пожара; печь рекомендуется топить не более 1,5 – 2 часов 2-3 раза в день; горючие материалы, мебель и другое оборудование должно располагаться на расстоянии не менее 0,7 метра от стенок кирпичной печи и не менее 1,25 м от стенок металлической печи и топочных отверстий; при эксплуатации отопительной печи 1 раз в 3 месяца проводите очистку дымоходов от сажи; запрещается растапливать печи бензином, керосином, так как при мгновенной вспышке горючего может произойти взрыв или выброс пламени; недопустимо топить печи с открытыми дверцами; не разрешайте детям самостоятельно разжигать печь, не допускайте нахождение детей без присмотра у топящейся печи. Электрооборудование. При использовании электрооборудования необходимо: подключать к электросети только исправное оборудование; электронагревательные приборы должны иметь автоматическое устройство тепловой защиты и устанавливаться на несгораемой подставке; не размещайте включенные электронагревательные приборы близко к легковоспламеняющимся предметам, мебели и сгораемым конструкциям; следите, уходя из дома, выключайте электроосвещение и электроприборы. Не оставляйте электрооборудование под напряжением без присмотра; не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии, вызывающих перегрузку электросети. Короткое замыкание или перегрузка в незащищенной сети приводит к перегреву проводов и возникновению пожара; не допускается применять удлинители кустарного изготовления, нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, электрооборудование с поврежденной изоляцией.

При возникновении пожара немедленно вызовите пожарную охрану по телефону «01» («112» при звонке с мобильного телефона). При вызове пожарной охраны необходимо сообщить: точный адрес, где и что горит, на каком этаже, в каком подъезде, кто сообщил о пожаре и с какого телефона. Вызов пожарной охраны осуществляется бесплатно. Организуйте встречу пожарных подразделений. Примите меры до прибытия пожарных машин к эвакуации людей, материальных ценностей и, если возможно, тушению пожара. При тушении пожара категорически нельзя бить в окнах стекла и открывать все двери, так как это приводит к дополнительному притоку кислорода и способствует развитию пожара.

Для тушения используются подручные средства (вода, песок, земля, плотная ткань). Если ликвидировать очаг горения своими силами не представляется возможным, необходимо срочно покинуть квартиру. Покидая горящую квартиру, плотно закройте за собой дверь, во избежание дополнительных условий для распространения пожара по квартирам и этажам. При выходе из горящего здания дверь надо открывать осторожно, так как быстрый приток свежего воздуха может вызвать вспышку пламени. Через сильно задымленное помещение лучше двигаться ползком или пригнувшись,так как дым поднимается вверх, а остатки свежего воздуха находятся внизу. Для защиты органов дыхания от горячего воздуха можно дышать через увлажненную ткань. Берегите себя и своих близких!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3