Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жить, учиться и работать…

Автор: Информация предоставлена Управлением образования Вешкаймского района.

20 ноября в Вешкаймском районе состоялся районный профориентационный форум «Жить, учиться и работать в Ульяновской области», который проводился в соответствии с графиком, утвержденным Правительством Ульяновской области.

Мероприятие проводилось на базе Вешкаймского лицея имени Б.П.Зиновьева при УлГТУ, где собрались учащиеся 9-11 классов и родители из всех школ района. В фойе была развёрнута выставка — экспозиция профориентационных материалов ВУЗОв и ССУЗов.

С приветственным словом к участникам собрания обратились первый заместитель главы администрации муниципального образования «Вешкаймский район» Алексей Марунин и начальник Управления образования Татьяна Архипова. В своих выступлениях они отметили, что очень важно выбирать профессию с учётом не только личных интересов и способностей, но и ситуации на рынке труда в районе и области.

О ситуации на рынке труда рассказала руководитель филиала Кадрового центра Ульяновской области в Вешкаймском районе Вера Лаврушина. Заведующий терапевтическим отделением ГУЗ «Вешкаймская районная больница» Сергей Котельников проинформировал о потребности в медицинских кадрах в районе.

О своих предприятиях и требующихся кадрах рассказали Анатолий Панкин, и.о.директора ГКУ Ульяновской области «Вешкаймское лесничество», Светлана Лапушкина, глава крестьянско-фермерского хозяйства, Сергей Курин, главный технолог ООО «Персонал», Сергей Лутин, главный инженер ООО «Агро-ИнвестПлюс». Позитивные эмоции участникам мероприятия доставили своим выступлением воспитанники детского сада «Берёзка» и Центра дополнительного образования. После пленарной части форума состоялась работа интерактивных площадок УлГТУ, УГАУ, УлГУ, РАНХиНГ, УФСИН России по Ульяновской области, Жадовского сельскохозяйственного, Карсунского медицинского, Карсунского технологического техникумов и Ульяновского фармацевтического колледжа. На площадках учащиеся узнали о деятельности учебных заведений, об условиях обучения и перспективах дальнейшего трудоустройства, а также получили возможность задать вопросы представителям образовательных организаций профессионального образования в режиме открытого диалога. Участники форума отметили, что им предоставилась возможность в очередной раз осмыслить выбор жизненного пути. А мы будем надеяться, что каждый из них найдет свой путь, станет профессионалом в выбранном деле и вернётся в родные места, чтобы лечить, учить детей, строить дома, поднимать сельское хозяйство и развивать производство.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3