Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НЕДЕЛЯ ВЕРНАДСКОГО

С 11 по 17 ноября в регионе проходит тематическая неделя, посвященная национальному проекту «Наука».

Неделя посвящена памяти русского и советского учёного-естествоиспытателя, мыслителя и общественного деятеля Владимира Ивановича Вернадского. Программа «Вернадский» – важный шаг по укреплению единого образовательного пространства Российской Федерации, это один из вызовов единства территорий. Помимо создания научных школ,Вернадский известен как создатель науки биогеохимии.Ректор МГУ Садовничий выдвинул предложение создавать научно-образовательные консорциумы или кластеры.

Головной университет из категории ведущих национальных исследовательских берёт обязательства по определённой тематике, актуальной для профильной отрасли региона, и помогает организовать в региональных университетах соответствующие кафедры и лаборатории. Фактически это программа научно-образовательной мобильности. Планируется, что она охватит до 150 ВУЗов. В это количество уже вошёл «Центр стратегических исследований Ульяновской области», ряд ВУЗов и организаций региона.

Программа предусматривает, что ведущие университеты устанавливают четкие связи с университетами в регионах по своим наиболее «продвинутым» направлениям. Если необходимо, студенты могут приехать на полгода в университет, который курирует региональный вуз, предлагая свои достижения и богатство.

11 октября 2019 г. состоялась церемония подписания соглашения с МГУ на московской площадке XIV Всероссийского фестиваля Nauka 0+. Подписи под документом поставили президент Российского союза ректоров Виктор Садовничий и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. План мероприятий: https://www.csiul.ru/info/news/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7