Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

29.10.2019 17:43 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всегда в строю

Автор: Фото из архива ССП

Верные помощники правосудия отмечают свой профессиональный праздник.

Впервые судебные исполнители появились на Руси еще в XII веке. Именно к этой эпохе относятся первые упоминания этой службы во времена феодальной раздробленности. Тогда у этих людей были внушительные полномочия:при желании они могли привлечь к решению проблемы целые воинские части. Сегодня Федеральная служба судебных приставов (ФССП России) — федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере. По высказываниям многих экспертов, судебные приставы играют немаловажную роль в государственном устройстве. Без этой системы невозможно становление и развитие правового государства.

Именно людям, которые обеспечивают порядок функционирования судов, исполнение их решений и постановлений, и посвящен профессиональный праздник — день судебного пристава, который отмечается в России 1 ноября. Ежегодное празднование этого дня было закреплено Указом Президента РФ Д. Медведева в сентябре 2009 г. Накануне праздника мы встретилась с начальником отдела судебных приставов по Карсунскому и Вешкаймскому районам Ольгой Васильевной Ткачевой и поинтересовались у нее, какими качествами должен обладать человек, чтобы находиться на такой службе,и попросили рассказать о тех моментах, с которыми может столкнуться пристав.

- Судебный пристав — это сложная, интересная и многогранная профессия, — сказала наша собеседница. — На службе нередко бывают пригодны не только научные знания и отработанная практика, а также логика, смекалка и, конечно, фантазия. Поступающим к нам на работу должны быть свойственны такие черты характера, как пунктуальность, честность и добросовестное отношение к своим обязанностям. Институт судебных приставов существует давно, и основная наша задача — исполнение самых разных судебных актов — остается неизменной. Сегодня полномочия, права и обязанности пристава определены федеральными законами «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве». В этих документах обозначено, что именно мы можем сделать, и какие у нас для этого могут быть основания.

Мы принимаем на исполнение судебные акты, возбуждаем исполнительное производство, занимаемся розыском, арестом, изъятием арестованного имущества, которое далее передается на хранение и отправляется на реализацию в счет погашения имеющихся долгов. Для обеспечения иска, поданного взыскателем,мы можем налагать арест на денежные средства, в том числе и те, которые находятся на банковских счетах.После того, как вынесено соответствующее решение, у должника есть пять дней на оплату долга. И если по истечении этого времени никаких действий по погашению долговых обязательств человек не предпринимает, мы применяем к нему меры принуждения. Всего с начала этого года наложено около 300 арестов имущества на общую сумму более 57 миллионов рублей. Конечно, изымать арестованное имущество — неприятно. И понятно, что должники не всегда добровольно с ним расстаются. Но это наша работа.

- С какими сложностями приходится сталкиваться судебному приставу в повседневной жизни?

- Очень часто при проведении различных исполнительных действий, о которых я сказала, пристав испытывает серьезное противодействие со стороны должников — это могут быть и угрозы, и агрессия. Именно поэтому наши сотрудники всегда работают в паре, то есть к должнику идут пристав-исполнитель и пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС). Задача первого — провести все необходимые мероприятия по аресту имущества, а второго — обеспечить охрану пристава-исполнителя.

- Ольга Васильевна, остановимся подробнее на направлениях и результатах работы службы судебных приставов.

- В общей сложности, за десять месяцев текущего года на исполнении у наших судебных приставов находилось 8 528 производств на общую сумму более 748 миллионов рублей. Большое количество дел связано с неисполнением алиментных обязательств. С начала года — более 197 исполнительных производств по алиментным долгам, общая сумма которых превышает 8 миллионов рублей. К сожалению, очень часто родители забывают о том, что обязанности по отношению к своим детям с разводом не прекращаются. Еще печальнее, что многие из тех, кого суд обязал выплачивать алименты,стремятся всеми возможными способами скрыть свой заработок и платить на содержание ребенка как можно меньше. А кто-то и вовсе скрывается, таких безответственных родителей мы объявляем в розыск.

Сегодня законом предусмотрено строгое наказание для тех, кто уклоняется от уплаты алиментов — вплоть до уголовной ответственности. Только в этом году мы направили в суд тридцать таких дел, по которым вынесены соответствующие приговоры. Злостные неплательщики приговариваются к условным срокам, штрафам, исправительным работам.

Кроме того, в пользу государства удерживается дополнительно пять процентов от суммы дохода. Ограничены такие должники и в передвижении. За десять месяцев этого года мы ограничили выезд за пределы России для 209 человек, имеющих задолженности по алиментам.

- По каким направлениям у судебных приставов особенно много дел?

- Можно выделить несколько таких направлений. Это дела по задолженности физических лиц: материальный, моральный ущерб, долговые расписки. Объемная работа ведется судебными приставами по взысканию уголовных штрафов, которые суд назначает в качестве дополнительной меры наказания. Также нередко приходится работать с автовладельцами, отказывающимися оплачивать штрафы, выписанные ГИБДД. Не уменьшаются и долги населения по коммунальным платежам.

Как видите, деятельность судебного пристава многопланова. Она включает в себя и работу с документами, и взаимодействие с людьми. Кроме того, мы часто объединяем наши усилия с другими структурами,например, выходим в рейды с сотрудниками ГИБДД.Ко Дню знаний организуем акцию, главная цель которой — «пробудить совесть» неплательщиков алиментов. Еще одна акция проводится в декабре, она называется «В новый год — без долгов».

Кстати, о наличии долга сейчас узнать довольно просто. Достаточно зайти на сайт Федеральной службы судебных приставов, «кликнуть» на раздел «Банк данных судебных производств», ввести свои личные данные, и на экране появится информация о том, есть ли у гражданина какие-либо задолженности. Также должники могут обратиться в наш отдел в дни приема: во вторник и в четверг.

- Расскажите о коллективе отдела судебных приставов.

- Специалисты нашей службы — профессионалы,грамотные и ответственные в своем деле. Для того чтобы поступить на работу в отдел, необходимо соответствовать большому количеству требований: обязательно — высшее юридическое или экономическоеобразование, отсутствие судимостей и дискредитирующих фактов в биографии не только самого кандидата, но и его близких родственников. И, конечно же,ответственность, честность, полное соблюдение в работе закона.

В нашем коллективе трудятся семь приставов-исполнителей и девять приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов. Судебные приставы по ОУПДС не только сопровождают приставов-исполнителей во время визитов к должникам. Во время судебных заседаний они отвечают за безопасность судей, присяжных заседателей, свидетелей, участников процесса. Они должны быть готовы к любым ситуациям, обладать, помимо прочего, хорошими физическими данными.

Назову всех своих коллег: заместитель начальника отдела — заместитель старшего судебного пристава Д.С. Козлов, специалист-эксперт (дознаватель) Д.В.Кирюхин, специалист — эксперт Н.В. Герасимова,старший специалист 2 разряда (по ведению делопроизводства) М.Е. Лухманова, судебные приставы — исполнители Т.Н. Гусева, О.С. Корнева, С.В. Матвеева,А.А. Мельникова, Ю.В. Горшкова, В.Я. Галиева, А.А.Свиязова, судебные приставы по ОУПДС С.Б. Шишкин, Е.С. Рекин, А.В. Лыков, И.Е. Русаков, А.С. Ермилов, Н.П. Медведев, Р.Ш. Салимжанов, О.В. Сидоров, водители С.П. Абрамов и В.А. Кузнецов, рабочий по зданию А.Е. Тякунова, уборщик служебных помещений Н.А. Зайчикова.

Каждый наш сотрудник заслуживает хороших слов.Но главное то, что коллектив у нас дружный, сплоченный и трудоспособный. В профессиональный праздник желаю своим коллегам крепкого здоровья, удачи,благополучия, добра, радости, любви, счастья и хорошего настроения!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

168