Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

15.10.2019 16:55 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бекетовскому хору – 40 лет

В 1979 году по инициативе председателя колхоза имени Жданова, Героя Социалистического Труда Бориса Павлова на должность руководителя Бекетовского хора русской песни был приглашен преподаватель училища из Ульяновска Вячеслав Кузнецов.

С этого года ведется отсчет творческой деятельности коллектива. Самобытный, имеющий свои традиции хор завоевал популярность не только в районе, но и в области. С 1982 года коллектив носит звание «Народный». Это высокое звание дало толчок для активной гастрольной и концертной деятельности: выступления в Ленинском мемориале, участие во Всесоюзном телевизионном конкурсе «Товарищ песня» (1986 год) и Всесоюзном фестивале народного творчества в РСФСР (1995 г.), Втором фестивале народного творчества в РФСР 1987 г., где хор становится лауреатом. В 1986 г. хоровой коллектив выступал с концертной программой в Львовской области (Украина), в 2001 г. стал Лауреатом областного фестиваля «Здравствуй, ХХI век!».

В 2007 году Вячеслав Кузнецов и хоровой коллектив Бекетовского Дома культуры были награждены Дипломами фестиваля-конкурса «Волжская песня» сразу в трёх номинациях: «Лучший хормейстер», «Авторская песня», «Народный коллектив».

В 2011 году народный коллектив получает Диплом 3 степени на областном фестивале русского народного творчества «Мы — русские». Хор русской песни активно гастролирует в районе и Ульяновской области.

Коллектив – постоянный участник творческих встреч писателя Н.В.Нарышкина, областного фестиваля «Салют Победы», областного фестиваля пенсионеров «Золотая осень». Дипломы стали своеобразной визитной карточкой хорового коллектива: Всероссийского конкурса народных хоров (2016 г.), министерства искусства и культурной политики Ульяновской области за участие в Фестивале в рамках движения «За народную песню» (2017 г.), Председателя Правления регионального отделения ООО СПР А.В.Чернышёва за активное участие в областном фестивале хоров ветеранов «Споёмте, друзья!» (2017 г.), Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области за активное участие в областном фестивале гармонистов, баянистов и частушечников «Играют на Руси гармони» (2017г.) и за активное участие в областном фестивале хоров клубных объединений граждан старшего поколения «Песня – боевой друг», посвящённом 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. (2017 г.), главы администрации МО «Барышский район» за участие в областном фестивале-конкурсе «Малиновый звон» (2017 г.),главы администрации МО «Карсунский район» за активное участие в 7 региональном фестивале «В песнях останемся мы»,Председателя Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» за сохранение певческой культуры родного края», II Всероссийского конкурса хоровых коллективов пенсионеров России «Поединки хоров» (2017 г.), Генерального директора «Центра народной культуры» за участие в областном фестивале народной песни «У Симбирских ворот» (2018 г.).

И в 2019 году хоровой коллектив не сдал своих позиций и в очередной раз заслуженно получил ДИПЛОМ I степени министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области за активное участие в областном фестивале хоров клубных объединений граждан старшего поколения «Песня – боевой друг», посвящённом 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. (2019 г.) Сами победы так не приходят, это большой постоянный труд. И руководитель, и члены коллектива не считаются со своим личным временем.37 лет Бекетовский хор носит звание «Народного коллектива» благодаря его верным участникам. Это замечательные самородки: Галина Золина, Ольга Анисимова, Любовь Кузнецова, Любовь Берлова, Валентина Кондратьева, Наталья Баранова, Татьяна Ткачёва, Елена Столярова, Елена Гордеева, Александра Федотова, Пётр Косарев, Константин Столяров.

27 октября в Бекетовском ЦСДК пройдёт юбилейная встреча коллектива хора со зрителем. Приедут гости из Ульяновска и Вешкаймы. Хор в этот день выступит с большой праздничной концертной программой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

85