Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Муха-горбатка - новый вид паразита

Автор: Управление Россельхознадзора.

Управление Россельхознадзора по Чувашской республике и Ульяновской области предупреждает о появлении нового карантинного вредителя. Сотрудниками Всероссийского центра карантина растений в портах Геленджика и Новороссийска обнаружен вредитель – многоядная муха горбатка. Для территории Евразийского экономического союза, куда входит и Россия, она является карантинным объектом.

Странами- распространителя ми мухи горбатки являются Ита лия, Испания, Португалия, Гре ция, часть территории Австриии Германии, а также Великобри тания, Нидерланды, США, Куба,Австралия, страны Азии и Аф рики. На территорию Россиивредитель попал с цитрусовыми из Турции.

Специалисты предупреждают,что при несоблюдении правил хранения и транспортировки пе ревозимой продукции риски за ражения возрастают. Это может привести к экономическим поте рям и нанесению вреда здоровью человека. В особой группе риска – взрослые и дети с ослабленным иммунитетом. В случае заражения личинками возможно развитие миаза.

Миаз – заболевание парази тарного характера, происходит через проникновение личинок мух под человеческую кожу. Болезнь может распространяться как на наружный кожный покров, так и на внутренний. При глубоком проник новении личинок на месте пора жения возникает припухлость. От ложить свои личинки муха может также через повреждённые кожные покровы, ранки, трещины на теле. При обширном миазе велика ве роятность смерти человека. Поми мо всего муха способна стать пе реносчиком холеры. Вредитель может распростра няться как с различными видами транспорта, так и в шерсти живот ных, в оперении птиц. Основным источником распространения яв ляются фрукты. Особенно это ка сается перезрелых бананов и фрук тов, перевозимых в загрязнённой таре. В естественных условиях личинки часто обнаруживаются в загрязнённых пищевых продуктах:сое, муке, сыре, высушенной рыбе,гниющем картофеле. Гниющие растения и грибы, мёртвые чле нистоногие и моллюски являются обычной пищевой средой для этих насекомых. Более того, личинки могут поедать даже вазелин и гу талин. Экспертами предлагаются ме тоды борьбы с вредителем. Их несколько: понижение влажности и температуры в помещениях хра нения, использование клейких ло вушек для взрослых насекомых,выполнение правил гигиены и поддержание общей чистоты. А также ликвидация продукции жизнедеятельности животных, гниющих плодов и растительного мусора. При выявлении случаев прибытия подкарантинной про дукции на территорию Ульяновс кой области и признаков зараже ния предлагается незамедлитель но звонить по телефонам: (8422)41-10-82 и 41-04-46.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44