Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чем удивили ульяновцев выборы-2018?!

Автор: Мария СИДОРОВА.
Источник: Источник: http://ulpravda.ru/rubrics/vybory2018/chto-nado-znat-ulianovtsam-o-rezultatakh-vyborov2018

В середине сентября еще невозможно представить, что у нового состава Законодательного собрания впереди. Но уже ясно, что главными героями избирательной кампании стали победители по одномандатным округам: 10 у «Единой России»,6 у КПРФ и 2 у ЛДПР.

Иногда думаешь: а вообще что то меняется в этой «новой жизни», которой мы живем, если верить оп позиции, даже не с воскресенья 9 сентября, а уже два года – с момента, когда представителем нашего региона в Государственной думе стал первый секретарь Ульяновского обкома КПРФ Алексей Куринный?

Дикие вопли на митингах, арест примерно равного числа депутатов мошенников от всех ведущих партий, комический переезд ровно половины фракции КПРФ из кресел в Доме Советов на постоянное место жительство в Москву. Все эти новости из дурдома про плохих российских госслужащих, которые выпили всю воду в кране у группы ульяновских коммунистов, назначивших себя совестью русской на ции: у Давида Мдивнишвили (предпочитающему старую партийную кличку «Володарский»), у Айрата Гибатдинова, у Наири Чатиняна. Как весь этот цирк отражается на реальности? В смысле чего то полезного, разумеется. Законы и решения по прежнему принимают депутаты «Единой России». Митинги и марши протеста по прежнему организуют депутаты от КПРФ. Но вот малозаметная, но важная новость,которая многое меняет.

Победа «Единой России» по одномандатным округам

В новом составе регионального парламента «Единая Россия», конечно, сохраняет большинство. Но на этот раз за счет убедительной победы своих кандидатов по одномандатным округам. Напомню, что всего в прошедшее воскресенье мы избрали 36 депутатов Законодательного собрания: 18 по партийным спискам и столько же по одномандатным округам. По партийным спискам партия власти и их вечные критики из числа коммунистов получат по 7 депутатских мандатов, еще 3 мандата отходит партийному списку ЛДПР и один – стоящим особняком «Коммунистам России» с их скумбрией. Однако за счет победы по одномандатным округам в новом составе Заксобрания «единороссы» будут представлены 17 депутатами, КПРФ – 13 и ЛДПР – 5. Излишне говорить, что пока случайные в общем то люди из партийных списков оппозиционных партий делят воображаемые привилегии и кабинеты, опытные политики из «Единой России» и ЛДПР уже приступили к переговорам по созданию в новом составе регионального парламента «конституционной» коалиции. Нет никаких сомнений, что решающий голос в этих переговорах останется не за партийными функционерами, а именно за обеспечившими победу «одномандатниками». И это хорошая новость.Жизнь всех первых секретарей оппозиции на два дома (Кругликов, Куринный), идею «Ульяновска как неприятной командировки», где надо быстро быстро мелькнуть на митинге, проголосовать в Заксобрании, а потом отправить отсюда всех близких в столицу и самому тоже скорее туда, в Москву –идею эту можно понять, но нельзя принять. Ясно,что первый секретарь Кругликов воспитывает внуков в Подмосковье, а первый секретарь Куринный строит карьеру в ЦК. Но вот какой толк избирателям Засвияжья и Димитровграда, соответственно,от того, что их интересы представляют депутаты гастролеры? Которые свободно летают туда сюда,радостно ссылаясь на «партийную необходимость».Новый состав Заксобрания в этом смысле выглядит в разы лучше. Депутаты из одномандатных округов будут жить и работать в Ульяновской области. А значит, в отличие от партфункционеров Кругликова и Куринного,будут что нибудь вкладывать и делать тут. Именно одномандатники от «партии власти» ворчали и ругались в каких то Интернетом забытых «первичных организациях «Единой России», согласительных комиссиях, палатах, комитетах и тому подобных покрытых мхом заведениях. Именно эти люди «из округов» добились того, что министры реформаторы пошли на компромисс, и мы видим какие то первые шаги в борьбе с перекосами всем известной реформы, а у всех вообще льготников и пенсионеров Ульяновской области сохраняются льготы в прежнем возрастном объеме (депутаты из партийного списка КПРФ выступали против). Именно они ежедневно пишут запросы про необходимость асфальта, ремонта школы и помощи неимущим. Пишут хоть в министерство, хоть в «спортлото», лишь бы дело двигалось.Взрослые работящие люди. К ним прислушиваются,а к митингам нет. Именно они обеспечили победу «Единой России». И это самая лучшая новость про выборы 9 сентября и новый состав ЗСО.

Провал «команды Кошаева»

Возражения очевидны. Всегда найдутся диванные оппозиционеры, которые скажут: «Ну, школы дороги компромиссы реальные дела – это все не серьезно! Этого мало! Надо жахнуть, как в Димитровграде! Чтобы КПРФ взяла всю власть и проявила себя!».Милые мои критики, а вы можете припомнить,что за два года сделал для Димитровграда депутат Государственной думы Куринный?

Вот и никто не может

Теперь у коммунистов в городской думе Димитровграда 25 мест из 30.«Команда Кошаева» проиграла по всем фронтам – и на выборах в городскую думу, и на выборах в ЗСО. Сам бравый десантник Кошаев уступил простому помощнику мастера в ООО «Новотенкс» Владимиру Пикалову. Случайному, в общем то, человеку из списка КПРФ (без обид).Городская общественность настроена к «команде Кошаева» с недоверием – с этим не поспоришь. На нее еще можно воздействовать административным давлением, или, как принято говорить сейчас, мобилизацией, но процесс исчерпаем. Люди активно блокируются с оппонентами власти и готовы поддерживать любого, кто выступает «против Кошаева и Королева».Победа кандидатов КПРФ в Димитровграде – чисто дуля в кармане. Что, естественно, отлично понимают и в среде коммунистов. В Димитровграде сегодня одинаково растеряны и победители, и проигравшие. Никому не понятно, как город будет жить и развиваться с новой «командой красных комиссаров».Разумеется, один из лидеров «Единой России» Александр Смекалин уже осторожно высказывается о необходимости выстроить конструктивный диалог с представителями всех партий. Только как на практике будет выглядеть диалог между председателем областного правительства, директорами «Ростеха» и прочими инвесторами с одной стороны и колоритнейшими персонажами из числа новоявленных депутатов от КПРФ с другой?Вот есть Смекалин и Чемезов. А есть помощник мастера, есть 19 летний студент Владислав Хворов,есть ИП Иван Пирогов, есть, наконец, пенсионеры МВД Сергей Крючков и Ильгиз Ахмадуллин. Все это новоявленные депутаты от КПРФ.Протест, митинги – это все понятно. Но как дотационный моногород собирается жить дальше? С эффективностью депутата Куринного за эти два года,надеюсь, все и всем понятно. Как говорится, спасибо, дорогие димитровградцы, за 550 тысяч зарплаты в Госдуме. Всем привет. Что дальше? Боюсь, Димитровград ждут сложные времена. С уходом инвесторов, опорой на выпечку местных пирогов, рыбалку и прочие технологии уровня пенсионеров МВД и 19 летних студентов.

Сделать выводы

В целом выборы нового состава Законодательного собрания – это не только победа «Единой России», но и торжество демократии, объективность, честность и доверие Сергею Морозову.Которому тоже ведь было ой как непросто на его выборах два года назад. Но ведь победил, всe всем доказал в честной и чистой борьбе, порвав главного кандидата от митинговой оппозиции как «тузик грелку».По сути, вариант у опытнейшего Морозова теперь один. Сделать выводы. И наблюдать за развитием политической конкуренции среди региональных отделений парламентских и наиболее приближенных к ним партий («Зеленые» Геннадия Бударина, «Коммунисты России» Максима Сурайкина). Вы же не думаете всерьез, что Геннадий Андреевич и Владимир Вольфович чем то отличаются от какого нибудь Турчака? Ну и пусть себе соревнуются.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5