Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

30.08.2018 11:02 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Родина электропередачи и уникального музея

Автор: Дарья ПАНИНА, Магистральные электрические сети Волги.

Вешкайма-родина первых линий дальней электропередачи в России. Крупнейшая в регионе подстанция 500 кВ «Вешкайма» является первой в отечественной и мировой истории высоковольтной подстанцией, а началась ее история в далекие 50-е годы XX века.

Городок энергетиков

Строительство подстанции велось одновременно с возведением Куйбышевской ГЭС, которая ныне именуется Волжской. Вешкаймская подстанция изначально была построена как переключательный пункт для передачи электроэнергии от Средней Волги в сторону центральных регионов. В первую очередь, на Москву. Изыскательные работы по строительству переключательного пункта и первых высоковольтных линий начались с 1950-х годов. В 1953 г был организован Ульяновский строительно-монтажный трест в г. Инза для строительства переключательного пункта №1, в дальнейшем переименованный в подстанцию «Вешкайма», и участка воздушных линий 400 кВ «Москва-Куйбышев».На станции Вешкайма в это время велось строительство жилья для энергетиков,строивших важный энергообъект. В 1954 году трест перебазировался в Вешкайму, посёлок, построенный для руководителей строительства переключательного пункта. После окончания строительства жилые дома были переданы персоналу,оставшемуся для обслуживания переключательного пункта. Дорога по улице посёлка была вымощена камнем. И дома, и дорога существуют поныне. В 1956 году после окончания грандиозной стройки были введены в работу первые в России подстанция и линия электропередачи 400 кВ, соединившие регионы Поволжья с центральными районами страны.

Современная подстанция

Сегодня подстанция находится в эксплуатации Федеральной сетевой компании и является энергообъектом не только регионального, но и федерального уровня. В 1998 году на подстанции началась масштабная реконструкция, которая длилась более 8 лет. За это время подстанция превратилась в современный энергообъект с автоматизированным управлением. В реконструкцию объекта компания ФСК ЕЭС вложила более 3 млрд. рублей. По сути подстанцию построили заново.На территории объекта было заменено все основное электрооборудование: автотрансформаторы, выключатели,разъединители, трансформаторы тока и напряжения,шкафы релейной защиты и противоаварийной автоматики.Кроме того, подстанцию оснастили современной системой управления АСУ и ТП (автоматизированная система управления технологическими процессами на подстанции), позволяющей в режиме реального времени посредством компьютеров следить за работой любого вида оборудования на подстанции, производить оперативные переключения на объекте и оперативно реагировать на возникновение аварийных ситуаций на подстанции.

Первый и единственный музей

После окончания реконструкции подстанции в 2010 году энергетики решили увековечить историческую память о первом высоковольтном объекте России и сохранили одно здание постройки 1950-х годов, в котором в 2014 году усилиями руководства и персонала местного Средне-Волжского предприятия ПАО «ФСК ЕЭС» создали уникальный Вешкаймский музей электроэнергетики. У музея две площадки. Одна под открытым небом, там находится часть того, что осталось после реконструкции. На площадке представлено электрооборудование, которое было установлено на объекте в 50-е гг. Это огромные воздушные выключатели, разъединители. Глядя на эти «космические объекты», понимаешь, насколько они громоздки и, как уверяют специалисты, сложны в обслуживании и эксплуатации.Современное оборудование подстанции в разы компактнее.Вторая часть музея находится в здании постройки 1953 года. Чтобы сохранить колорит, его коридоры оформили в стиле 1950-х годов – с деревянными дверями,каймой над ними. Центральная часть музея – это экспозиция, посвященная истории электроэнергетики, начиная с ГОЭЛРО и заканчивая современным этапом.Представлены уникальные экспонаты: и «когти» электромонтера 1920-х годов, и разные измерительные приборы, и телефоны с записывающим устройством, которыми пользовались в 1970-е годы. Возможно, в будущем его экспонатами станут уже современные трансформаторы и выклю чатели. Ведь прогресс не стоит на месте!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

167