Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рост благополучия человека - главная цель работы

30 мая губернатор Ульяновской области Сергей Морозов доложил о деятельности правительства за 2017 год и минувшие пять лет. Помимо этого, глава области определил планы дальнейшей работы правительства в соответствии с Указом «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года».

Цель нового указа – достижение прорыва России во всех направлениях. На первый план выходит всё,что связано с человеком, его благополучием, уровнем жизни и комфортом проживания. В своем отчёте глава региона озвучил основные показатели, которых достигла Ульяновская область за шесть лет работы. За этот период создано более 60 тысяч высокопроизводительных рабочих мест, за 2017 год их прирост составил 17 тысяч единиц. Объем инвестиций в основной капитал увеличился более чем в два раза и составил в 2017 году 91,8 млрд рублей. Также за шесть лет объем производства высокотехнологичной и наукоёмкой продукции увеличился более чем на 31 млрд рублей (с 68,1 млрд рублей в 2012 году до 99,7 млрд рублей в 2017 году). Объём валового регионального продукта вырос более чем на 34% и на данный момент составляет 328,3 млрд руб Отдельно Губернатор остановился на решении задач по повышению качества жизни населения. По его словам, реализация Указа Президента № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» дала мощный импульс развитию отрасли. Так, удалось достичь 100% доступности дошкольного образования.Доля детей в возрасте от пяти до 18 лет, получающих дополнительное образование, увеличилась с 76,3% в 2012 году до 83,2% в 2017 году. В 20% учреждений среднего профессионального образования созданы оптимальные условия для обучения людей с ограниченными возможностями здоровья.

- Мы среди лидеров по показателям майских указов 2012 года, связанных с развитием науки и инноваций:четвертые в стране по внутренним затратам на исследования и разработки, шестые по темпам роста доли продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в ВРП. За 2012 — 2016 годы этот показатель вырос на 23,6%, — подчеркнул Сергей Морозов.

В сфере здравоохранения: в регионе удалось снизить смертность от ряда основных причин. Так, число летальных исходов от болезней системы кровообращения уменьшилось на 15,6%, от туберкулёза – на 7,4%, от ДТП – на 10%, от новообразований – на 4,3%. Младенческая смертность сократилась на 26%. Общий объём жилищного строительства в регионе вырос более чем на 76% и составил в 2017 году 976,6 тыс. кв. м. При этом объём введённого жилья эконом-класса увеличился с 5,7 тыс. кв. м. в 2012 году до 732 тыс. кв. м. в 2017 году. За три последних года расселено более 45 тыс. кв.м. аварийного жилищного фонда, что позволило улучшить жилищные условия почти 3000 жителей региона. Кроме того, в Ульяновской области с 2012 года поддерживается один из самых высоких темпов роста заработной платы среди регионов ПФО. Темп роста реальной заработной платы составил 111%. Озвучив основные успехи, Губернатор также обозначил направления, которые требуют усиления работы. В частности, он отметил низкую эффективность демографической политики. Глава региона подчеркнул, что продолжительность жизни необходимо увеличить до 74 лет, а суммарный коэффициент рождаемости – до 1,787. Также Сергей Морозов поставил задачи по развитию в регионе высокотехнологичных и наукоёмких производств, созданию условий для повышения квалификации работников предприятий и организаций, повышению эффективности работы региональной системы здравоохранения. Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев отметил, что глава региона не только отчитался перед депутатами,но и поставил задачи на будущее:

- Очень важно, что Сергей Иванович поставил перспективы, очертил горизонты того, что нам предстоит сделать, для того,чтобы «политика вращалась вокруг человека», как сказал президент России Владимир Владимирович Путин. Все должно делаться ради человека — его благополучия, интересов и запросов. С полным текстом выступления губернатора Ульяновской области С. И. Морозова можно ознакомиться по ссылке http://ulgov.ru/docs/30.05.2018_Otchet_Poslanie_ZSO.docx.

Видеозапись трансляции заседания можно посмотреть на сайте Законодательного Собрания в разделе «Прямая трансляция» http://www.zsuo.ru/pryamaya translyatsiya.html.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2