Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

13.06.2018 09:45 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Я дышу - и, значит, я люблю! (К 80_летию Н. В. Нарышкина)

Автор: Татьяна КУЗЬМИНА, учитель русского языка и литературы Вешкаймской СОШ № 2 им. Б. П. Зиновьева Ульяновской области, Заслуженный работник образования Ульяновской области

Какое простое и трогательное признание в любви родине, своему роду. Как крепка связь писателя Н.В. Нарышкина со своим корнем, с родным Кадышевом. Он — кадышанин. Послушаем слово, заглянем в самую его сердцевину, чтобы понять мудрость предков, так назвавших своё селение.

Много ассоциаций рождается, но я почувствовала, на мой взгляд,главное, связанное с корнем –дыш-, — дух-. Кадышево… Благословенный уголок. Здесь источник вдохнове- ния писателя. Здесь то, что греет душу: ландышевое, васильковое росистое дыхание земли, соловьиное, скворечье душистое утро, влажный плеск священной Суры… Здесь он не просто задышал, родился, но и зародился в зерне, в самом своём существе.

Всё – отсюда. Что тянет его в Кадышево? Здесь тихо, просто, скромно, незаметно. Здесь -родина. И слышит он, «очарованный странник», ЗОВ её каким –то внутренним слухом. И рвётся душа домой, на милую родину. А она открывается ему, благословляет и напутствует. Ей обязан он и силами, и вдохновением, и ра- достями. Без неё может «сердце выгореть дотла»:

Оглянешься: ну что уж тут такого?

Песок, изрытый стадом, да ветла.

А оторвись от берега родного –

И может сердце

выгореть дотла.

(В. Пырков)

«Русский дневник»… Как ярко проявляется ведущая тема – тема корней человека, его связи с местом, где он родился и вырос. Кадышево… Обитель высокого духа предков. Край сказаний, легенд, задушевных песен. Сотни людей жили и живут в этом крае. Но «Кадышевский эпос», «Священная Сура», «Добрые Сурские сказки» — творения Н. Нарышкина, плод титанической работы,бессонных ночей, преподнесённый в дар землякам. Н. Нарышкин уверен: прошлое, отжившее всегда хранит и вскармливает настоящее, отдавая ему живительную силу прошедшей жизни. Велик вклад подвижника в сохранение исторической памяти,культуры, русского духа. Чтобы душа не заплыла телом. Чтобы в погоне за комфортом, удовольствиями, призрачным богатством не забыли люди тропы, ведущие на Тарасову гору, к русалочьим омутам, в Махотин заулок – к своим корням.

(Окончание следует)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13