Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

18.04.2018 08:46 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«СВЯЗАННЫЕ» ОДНИМ ЗАВОДОМ

Автор: Елена Свиязова

В каждом городе и каждом районе есть свои трудовые династии – семейные коллективы, в которых бабушки и дедушки, отцы и матери, дети и внуки связали свой трудовой путь с одним предприятием или организацией, а иногда на протяжении многих лет верны одной профессии.

В каждом городе и каждом районе есть свои трудовые династии – семейные коллективы, в которых бабушки и дедушки, отцы и матери, дети и внуки связали свой трудовой путь с одним предприятием или организацией, а иногда на протяжении многих лет верны одной профессии.

Кувшиновы Валентина Петровна и Владимир Николаевич из Чуфарова — продолжатели трудовой династии своих родственников – арматурщиков. Валентина родом из Инзенского района, младшая дочь из четырёх детей Петра Терентьевича и Натальи Михайловны Макаровых. Отец — участник двух войн, финской и Великой Отечественной.

После школы, как и большинство сельских девчонок, Валя поехала учиться в Ульяновск, где получила профессию бухгалтера. Работала в городе, там же познакомилась с будущим супругом Владимиром Кувшиновым.

После свадьбы муж уговорил жену переехать в Чуфарово, на его родину. Устроились на арматурный завод.

Родители Владимира Николай Васильевич и Галина Владимировна Кувшиновы всю свою трудовую жизнь посвятили Чуфаровскому арматурному. Отец прошёл путь от ученика токаря до начальника цеха, мама — передовой токарь, наставник молодёжи. Сам Владимир, как и его младший брат Александр, как и многие чуфаровские мальчишки, дети арматурщиков, на летних каникулах работал в механо — сборочном цехе токарем, внося свой вклад в семейную копилку. Парнишка уже тогда не уступал по мастерству опытным токарям. Дело доходило до того, что даже после каникул, когда начиналась учеба в школе, руководство предприятия просило его ещё немного поработать. Судьба большинства чуфаровцев была связана с заводом, многим мальчишкам он дал путёвку в жизнь. С гордостью они говорили в то время: «Я — с арматурного!». Валентина, немного поработав в детском саду завода, перешла на должность бухгалтера, её стаж на арматурном заводе, как и у супруга, почти тридцать лет.

Владимир Николаевич всегда был в числе лучших рабочих завода. Так они с братом были воспитаны. Не читая нотаций, родители собственным примером показывали, что только трудом можно добиться блага в жизни. Так же они воспитывали и собственных детей. Дети у младших Кувшиновых, сын и дочь, выросли трудолюбивыми, не боящимися никакой работы. Сейчас отрада дедушки и бабушки — внучка Настя и внук Егор. Все хорошо в семье, только щемит сердце, не осталось от родного предприятия ничего. Славная династия арматурщиков Кувшиновых прервалась. Согревают душу мысли о том, что не стыдно им сегодня смотреть людям в глаза, что все свои знания, опыт и умение отдали они любимому делу. И сегодня, будучи давно на пенсии, супруги не сидят без дела. По словам В.Н.Кувшинова, «многие ругают то, советское время, порой осуждают наше поколение за слепую веру в мифическое будущее. А я так думаю: мы просто хотели и умели работать. Конечно, был и некоторый пафосный оптимизм, и слепое следование

лозунгам. Куда же без них? Но был и здоровый энтузиазм людей, был порыв, с которым трудились, чтобы жить лучше».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1