Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПУТЬ В «МЕРКУРИЙ»

Автор: Людмила Салина

В администрации Вешкаймского района состоялось совещание-семинар по теме «Внедрение обязательной электронной сертификации. Работа в ФГИС «Меркурий».

В администрации Вешкаймского района состоялось совещание-семинар по теме «Внедрение обязательной электронной сертификации. Работа в ФГИС «Меркурий».

В мероприятии приняли участие представители Агентства ветеринарии Ульяновской области, Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по ЧР и Ульяновской области, Майнского центра ветеринарии и безопасности продовольствия в Вешкаймском районе, районной администрации, бизнес сообщества, образования. Председательствовал главный специалист-эксперт-главный государственный ветеринарный инспектор отдела государственного ветеринарного надзора и ветеринарно-санитарной экспертизы Агентства ветеринарии области С.А.Буров.

В рамках данного совещания были рассмотрены вопросы организации работы хозяйствующих субъектов по оформлению ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде, проблемы внедрения системы, а также даны практические рекомендации по ее использованию и наступления ответственности при несоблюдении условий регистрации в ФГИС «Меркурий».

В ходе совещания были озвучены проблемные вопросы по электронному оформлению ветеринарных сопроводительных документов. Отмечена основная проблема — это отсутствие активности хозяйствующих субъектов по регистрации в системе ФГИС «Меркурий». В Вешкаймском районе зарегистрированы в системе из 83 организаций, подлежащих регистрации, только семь.

На совещании еще раз напомнили о необходимости всем хозяйствующим субъектам, занятым оборотом (переработкой, транспортировкой, хранением, реализацией, закупкой) продукции животного происхождения, в максимально короткое время получить логин и пароль для доступа в ФГИС «Меркурий».

Затягивание перехода на электронную ветеринарную сертификацию приведет к сбоям в перемещении животноводческих грузов, подконтрольных госветнадзору, ограничению доступа продукции в торговые сети региона и за его пределы. По итогам совещания сформирован протокол проблем, затягивающих внедрение электронной сертификации на территории района, и направлен на рассмотрение главе администрации района Т.Н.Стельмах.

С 1 июля 2018 все товары, подконтрольные Россельхознадзору, подлежат обязательной электронной сертификации в ФГИС «Меркурий», которая отслеживает их на протяжении всего цикла: от сырья до готового продукта на полке магазина. Сертификация обязательна для: мясокомбинатов, птицефабрик, производителей морепродуктов, молочных заводов, дистрибьюторов и торговых сетей.

Чем «Меркурий» полезен обычным покупателям? Сотрудники Россельхознадзора надеются, что это позволит сделать систему конт­роля удобной и неотвратимой. С помощью «Меркурия» работать будет намного проще для всех добропорядочных производителей, а контроль за всем оборотом станет строже и точнее. Разумеется, это положительно скажется на уровне жизни всего населения страны. На упаковке товара есть специальный бар-код, с помощью которого каждый покупатель в любой момент сможет узнать всю информацию о производителе и товаре. Если кто-то купит некачественный товар и, упаси господи, отравится, то код поможет сотрудникам Россельхознадзора найти источник проблемы, наказать виноватых и, что очень важно, оперативно изъять из продажи всю партию ради здоровья других людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2