Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

21.02.2018 08:35 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«ПРИМИ БЛАГОДАРНОСТЬ, ВОЙНЫ ВЕТЕРАН…»

Автор: Людмила Салина

15 февраля в нашей стране отмечается День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Памятная дата отмечается с 2011 года. Именно в феврале 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана.

15 февраля в нашей стране отмечается День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Памятная дата отмечается с 2011 года. Именно в феврале 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана.

Многие историки и аналитики называют войну в Афганистане самым жестоким и кровопролитным полем боя, развернутым после Великой Отечественной войны.

В День памяти вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. Основными военными конфликтами, в которых принимали участие советские и российские военные, были войны в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике и Анголе. Для воинов-афганцев 15 февраля – особая дата. Из года в год они встречаются в этот день, чтобы почтить память умерших товарищей и поделиться воспоминаниями о войне. Традиционно ветераны собираются в Вешкайме в районном Доме культуры.

Говорит Фярид Камаев, председатель районного отделения «Боевого братства»: «Если подумать глубоко, то такие мероприятия необходимы. Они и нам необходимы, чтобы увидеть своих друзей, своих однополчан, просто «афганцев», как мы себя называем. Окунуться в ту атмосферу, когда мы были молодыми, кудрявыми, сильными, дерзкими, высокими, не знающими усталости, способными на очень многое. Они необходимы и тем, кто приходит на эти встречи. Мы ведь входили в Афганистан не с целью разрушить, уничтожить. Мы входили с целью оказать интернациональную помощь. И мы эту помощь оказывали. Хотелось бы, чтобы на такие мероприятия больше приглашали молодежи. Они должны об этом знать».

В РДК в этот день пришли и школьники, и руководители организаций, и общественники, и простые жители. Торжественно открыл мероприятие, поздравив воинов-интернационалистов, помощник губернатора Ульяновской области Николай Кузнецов.

К словам Николая Ивановича присоединился председатель совета ветеранов района Рудольф Соловьев:

- Мы отдаем дань памяти всем воинам – интернационалистам, которые проявили доблесть и отвагу, мужество и героизм и остаются в нашей памяти примером служения народу и Родине. Подвиг их останется в наших сердцах.

Ветеранов поздравили председатель районного женсовета Галина Харитонова, начальник отдела департамента соцзащиты Ольга Каширина.

Участники встречи почтили память всех погибших воинов минутой молчания и возложением цветов к могиле нашего земляка Евгения Володина.

В небольшом концерте, подготовленном работниками культуры, звучали хорошо известные всем присутствующим песни о Родине, патриотизме, любви. Самодеятельный поэт Николай Коптилкин познакомил со своими новыми стихами, написанными к этой дате. Проникновенный монолог матери, потерявшей в афганской войне сына, прочитала Елена Харчистова, растрогав всех до слез. С большим воодушевлением «афганцы» встречали» самодеятельных артистов Наталью Кусакину, Илью Вязгичева, Алексея Фирсова, Михаила Мыльникова и награждали их благодарными аплодисментами. Встреча на этом не закончилась, ветеранов и гостей пригласили за праздничный стол.

…Солдатам перед отправкой в Афганистан выдавалась «Памятка советскому воину-интернационалисту». Заканчивалась она словами: «Высоко неси честь и достоинство гражданина СССР!» Вы и сегодня, уважаемые воины-интернационалисты, высоко несете свое звание! Вы были защитой страны и три десятилетия назад. Вы — надежная опора России и сегодня. Время выбрало вас.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45