Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

12.02.2018 10:02 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дни Масленичной недели

Более 300 мероприятий пройдут Ульяновской области в дни Масленичной недели Они состоятся в муниципальных образованиях с 11 по 18 февраля.

Более 300 мероприятий пройдут Ульяновской области в дни Масленичной недели Они состоятся в муниципальных образованиях с 11 по 18 февраля.

«Мероприятия Масленичной недели направлены на формирование этнического туризма в регионе, а также на знакомство и сохранение традиций. В парках, скверах, на площадях будут организованы народные гуляния, которые привлекут большое количество людей. Я надеюсь, что профильные ведомства хорошо подготовились к празднованию», — сказал Губернатор Сергей Морозов.

12 февраля («Встреча») на центральной площади будет организована интерактивная программа «Встреча Масленицы».

13 февраля («Заигрыш») будет дан старт городской акции «Блинный марафон», которая пройдёт с 13 по 15 февраля во всех точках общепита Сенгилея. В Сенгилеевском краеведческом музее состоится познавательное мероприятие «Наш чудесный самовар» с викторинами из истории самовара, играми, конкурсами, книжной выставкой, чаепитием.

14 февраля («Лакомка – Масленица детям») пройдёт благотворительная акция с интерактивной программой «Ура, Лакомка!» для воспитанников детских садов и маленьких пациентов детского отделения центральной районной больницы города.

15 февраля («Широкий разгуляй») на центральной площади, хоккейной площадке, а также в физкультурно-оздоровительном комплексе состоятся мероприятия «Разгуляй в спортивном стиле». В районном ДК запланирован тематический вечер, посвящённый Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

16 февраля («Тёщины вечёрки») в ЗАГСе пройдёт интерактивная программа «Семейные посиделки».

17 февраля («Золовкины посиделки») в центральной библиотеке состоится программа для беременных женщин и их семей «Дитятко моё».

18 февраля («Прощёное воскресенье. Масленица разгульная») начнётся шествием от памятника блину до центральной площади. Всех участников ждёт шоу, театрализованный фольклорно- этнический хоровод. Здесь же стартует фестиваль горячих блинов «БЛИНА-ЕД» с подведением итогов акции «Добрый блин — на доброе дело», можно будет попробовать блины по 200 рецептам от сенгилеевских блинопеков. Гости праздника смогут попробовать сенгилеевской ухи, приготовленной на костре. В этом году метровый блин будет отправлен из города Сенгилей в Ульяновск.

На главной сцене города Сенгилей в 11.30 состоится торжественное открытие фестиваля

«Славься, Блинная столица — ждём гостей повеселиться». На площади будут представлены гигантские расписные самовары – участники районного конкурса «Самовар-Богатырь», селфи- зона «В гостях у Чай-Дымыча». «Город мастеров» представит работу умельцев декоративно- прикладного творчества. Также состоятся состязания, массовое катание на коньках и лыжах. На площадке «Ямщицкая» желающие смогут прокатиться по реке Волга на санях, запряжённых лошадьми, снегоходах и квадроциклах.

«Запоминающимся событием станет фестиваль военно-исторических клубов «Помним, гордимся…», на котором посетители увидят на берегу реки Волга реконструкцию боевых действий подвига Героя Советского Союза – сенгилеевца Николая Вербина. В преддверии Дня защитника Отечества данное событие даст возможность прикоснуться к бессмертию солдат, отстоявших свободу и независимость страны. Участниками реконструкции станут военно- исторические клубы Самары, Тольятти, Ульяновска, Сызрани и других городов. Мероприятие такого формата впервые пройдёт в программе Прощёного воскресения», — рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Мезина.

Обряд сожжения чучела масленицы в акватории реки Волги пройдёт в 14.00 и станет кульминационным моментом праздника. В течение всего дня желающие смогут посетить к/т

«Спутник» с показом кинофильмов, работой кино-кафе и выступлением группы «Контрабанда».

Кроме того, в Ульяновске в рамках ежегодного городского фестиваля «Симбирская Масленица» с 12 по 18 февраля состоится более 110 тематических мероприятий. В каждом районе регионального центра будут организованы масленичные события. 18 февраля запланированы основные программы в парках города и на центральной площади Ленина. Впервые Масленица пройдёт в формате дневной и вечерней программы. Праздничный концерт проведёт арт-фолк- группа «Ежевика» из Тамбова.

«Мы запустили конкурсы, которые стали уже стали традиционными – частушек, на самую длинную косу, фотоконкурс «Ульяновск – Масленица 2018». Впервые мы объявили городской конкурс «Симбирская сударыня — Масленица», в нём могут принять участие девушки от 16 лет. Он состоится 15 февраля в ДК «Строитель». Победительница станет хозяйкой главного масленичного дня на площади Ленина 18 февраля. Также впервые мы организуем большой карнавал — это праздничная колонна, которая пройдёт от площади 100-летия со дня рождения В.И.Ленина до площади Ленина, где состоится подведение итогов на лучший костюм, на самую весёлую сопровождающую группу, на чудо-сани», — сказала начальник Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска Елена Топоркова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4