Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

12.12.2018 08:44 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасный Новый год

Автор: В. ТКАЧЕВ, начальник ПЧ-133, с.Бекетовка.

Новогодние и Рождественские праздники — замечательное время для детей и взрослых. Почти в каждом доме устанавливают и украшают красавицу-елку. Для того, чтобы эти дни не были омрачены бедой, необходимо обратить особое внимание на соблюдение мер пожарной безопасности, которые очень просты. 

Запрещается: применять дуговые прожекторы, свечи и хлопушки, зажигать фейерверки и устраивать другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару; украшать ёлку целлулоидными игрушками, а также марлей, ватой, не пропитанными огнезащитными составами; одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов; использовать ставни на окнах для затемнения помещений; уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья; полностью гасить свет во время спектаклей или представлений; допускать заполнение помещений людьми сверх установленной нормы.

Ёлка должна устанавливаться на устойчивом основании и с таким расчётом, чтобы ветви не касались стен и потолка. Перед украшением ёлки необходимо проверить исправность электрических гирлянд. Для иллюминации можно использовать только электрические гирлянды промышленного изготовления, которые необходимо подключать в электрическую сеть через штепсельную розетку с предохранителем.

Не допускается использование вблизи ёлки фейерверков, хлопушек, бенгальских огней, свечей и других световых пожароопасных изделий. Ни в коем случае нельзя применять пиротехнические изделия внутри помещения! Допускается применение пиротехники на открытом воздухе на безопасном расстоянии от здания. Все правила по безопасному применению пиротехники разъясняются в инструкции или на упаковке изделия сертифицированного производства.

Помещения, предназначенные для проведения Новогодних праздников, должны быть оснащены первичными средствами пожаротушения, пути эвакуации должны быть свободными, а ответственные за проведение праздничных мероприятий обязаны быть дополнительно проинструктированы о порядке действий в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций.

В случае возникновения пожара необходимо: а) немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную часть (при этом необходимо четко назвать адрес учреждения, место возникновения пожара,а также сообщить свою должность и фамилию); б) задействовать систему оповещения людей о пожаре, приступить самому и привлечь других лиц к эвакуации детей из здания в безопасное место согласно плану эвакуации; в) известить о пожаре руководителя детского учреждения или заменяющего его работника; г) организовать встречу пожарных подразделений, принять меры по тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения.

Соблюдение этих мер безопасности спасет вас и ваших близких. Коллектив ПЧ-133 поздравляет всех с наступающим новым годом и желает здоровья и благополучия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2