Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

06.11.2018 13:09 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заразные кожные заболевания. Педикулез

Автор: Дария ТУРБАСОВА, врач- дерматолог

Это заразное паразитарное заболевание, вызываемое вша ми.

Различают три вида вшей: го ловную, платяную и лобковую. За ражение чаще всего происходит при тесном бытовом контакте или использовании вещей больного.При укусе вшей возникает силь ный зуд, что, в свою очередь, при водит к появлению множественных линейных расчесов, которые могут осложняться вторичной инфекци ей. При лобковом педикулезе ха рактерно наличие на местах уку сов сыпи с красновато синеватым оттенком. Лечение педикулеза и чесотки у каждого конкретного больного должно осуществляться одновременно с противоэпидеми ческими мероприятиями (дезин секция головных уборов, одежды,постельных принадлежностей и по мещения и др.). 

Рекомендации для родителей с целью предупреждения данного заболевания:

1. Попросите ребенка не ме няться личными вещами с други ми детьми на улице, в детском саду, школе.

2. Для уменьшения контакта с предметами и другими людьми избегайте находиться с распущен ными волосами.

3. Используйте в бассейне ре зиновую шапочку.

4. В случае заражения вшами кем -то из членов семьи, необхо димо незамедлительно обратить ся за медицинской помощью, для назначения адекватного лечения .

Проверьте сухие волосы на наличие вшей и гнид. Расчешите сухие волосы при хорошем осве щении и тщательно, очень внима тельно проверяйте прядь за пря дью. Помните, вши почти прозрач ны и быстро передвигаются, по  этому обнаружить их довольно сложно. Гнид отыскать легче: они неподвижны и крепко прикрепле ны к корням волос. Особенно тщательно проверяйте волосы за ушами и на затылке, так как имен но в этих местах особенно часто встречаются вши и гниды. После каждого прочесывания протрите гребень белой салфеткой. В слу чае заражения, на ней хорошо будут видны паразиты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2