Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

21.11.2018 09:09 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нелюди или невинные жертвы?!

Автор: Михаил ЗИНИН, учитель истории, Ховринская школа

(Окончание. Начало в № 46 от 14 ноября)

Рассуждение истори ка о том, как важно со хранить историческую память, и чьими жертва ми были немецкие солда ты в годы Великой Оте чественной войны (19 но ября 1942 года началось контрнаступление наших войск под Сталинградом).

К чему приводит потеря исторической памяти, не давно продемонстрировал американский президент, заявив о том, что это США выиграли первую и вторую мировую войну. А некото рое время назад он извес тил, что это именно амери канцы разгромили терро ристов ИГИЛ (организация запрещена в РФ, прим. ре дакции) в Сирии. Если интересы нашей страны бу дет представлять школьник,выступавший в бундестаге,боюсь, что в это начнет ве рить мир. Правда, Китай возмутился и напомнил американцам о реальном победителе в Сирии.Когда мы слышим го лоса, которые изображают спасителей от фашистского рабства , освободителей оккупантами, которые долж ны за что то покаяться, хо чется их спросить, а кто должен покаяться? Может,жители блокадного Ленинг рада, которые выжили, хотя,по утверждению одного из ведущих немецких специ алистов – пищевиков, вы жить было невозможно. Го род должен был умереть от голода. Но врагу не сдался. Это было за гранью пони мания того, как же это могло быть. Город не сдал ся врагу, хотя за 900 дней блокады умерли от голода и холода от 850 тысяч до 1 миллиона ленинградцев.

Весь мир поразила судьба жительницы блокадного Ле нинграда Тани Савичевой,чей дневник рассказал о том, как умирали один за другим члены ее семьи. Последней была запись:«Умерли все.Осталась одна Таня». Но ведь она тоже умерла.Умерла уже на Боль шой земле, куда ее удалось вывезти. Но последствия голодного истощения убили ее уже там.

Давайте спросим тех, кто помнит военное детство,спросим представителей старшего поколения, детей войны, как они жили в годы войны, что они пережили в эти годы…Моя мама, например,рассказывала, что в годы войны все мужчины ушли на фронт. Все работы на полях,на фермах, заводах, фабри ках должны были выполнять старики, женщины, дети.Машин, тракторов тоже по чти не осталось. Пахать, се ять приходилось на себе.Женщины и дети запряга лись в соху сами. Скот на фермах, если и выжил, то от истощения не мог весной подняться, встать. Поднима ли на веревках.Однажды мимо нашего дома шла соседка и горько плакала. Она несла на плече ногу павшей лошади. Ее труп разделили между ра ботниками фермы, а ей до сталась только нога. Нога умершей от истощения ло шади, в которой и есть то было нечего. А дома го лодные дети. От голода люди ели траву: щавель,столбунцы (народное назва ние травы), семена лебеды. Весной из случайно остав шейся в поле и чудом сохранившейся мерзлой картофелины пекли лепеш ки. От голода люди отекали (распухали водянистой мас сой). Особенно страшной была зима 1942 года: из -за дождливого лета сгни ла картошка - основной продукт питания в то время.Обувь износилась, и многие вновь вернулись к крестьян ской обуви 19 века лаптям. Чтобы не замерзнуть, на санках на себе привозили из леса сучья деревьев за 3 4 километра.

Может, эти люди вино ваты, наши бабушки и дедушки, прабабушки, вино ваты в трагедии немецких солдат? Что еще они могли отдать, чтобы обеспе чить сытую жизнь попавшим в плен немецким солдатам? Напоминание о жертвах на ших близких, жертвах наше го народа это не попытка оправдаться за высокую смертность немецких солдат в лагерях для военноплен ных. Это стремление пока зать, что несравнимые жер твы принес наш народ.В нашем народе месть всегда осуждалась, тем бо лее к уже поверженному врагу. Ужасы, пережитые от нашествия фашистской не чисти, наш народ не ис пользовал как предлог для мести немецкому населе нию. А именно этого от него ждали наши явные и тай ные враги. Не успели затих нуть последние залпы вой ны, как они начали кричать о зверствах советских сол дат, о миллионах немецких женщин, якобы изнасило ванных советскими солдата ми. Сейчас, когда идет на стоящая информационная война, кричать стали еще громче. Снимают даже фильмы с участием россий ских артистов, которые за большие гонорары согла шаются на такие пакостные роли. Делается все, чтобы исказить память о подвиге солдата, преуменьшить, а если удастся, и очернить его роль в спасении Европы от коричневой чумы. Идет война за умы людей, в кото рой используется откровен ная ложь, искажение фак тов, замалчивание неугодной информации. Кстати, в де кабре 2017 года наше мини стерство обороны опублико вало архивные документы о том, какую материальную помощь оказала наша стра на Польше в ее восстанов лении. Помощь была просто колоссальной, если учесть, в каком положении была наша страна. Хотя мы сами нуж дались еще во всем самом необходимом…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4