Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Предупредить аварии можно

Автобусы и маршрутные такси – ежедневно тысячи ульяновцев добираются на них на рабо ту, в школу и по другим важным делам. А это значит, что машины должны быть полностью исправны, а водители адекватны и здоровы.После произошедшей аварии с 19 пострадав шими губернатор Сергей Морозов поручил уси лить контроль за техническим состоянием транспортных средств.

Несмотря на то, что в целом количество дорожно -транспортных происшествий в Ульяновской области в 2018 году сократилось на 8%, наблюдается рост ДТП с участием пассажирского транспорта. «При этом снизилось количество ДТП с лицен зированным пассажирским транспортом. Эта стати стика в очередной раз подтверждает необходимость введения на федеральном уровне обязательного требования по получению перевозчиками лицензии на перевозки людей по заказу, – пояснил Министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Дмитрий Вавилин. – Сейчас эти вопросы находят ся под контролем надзорных органов и региональ ных властей. Сотрудники Госавтодорнадзора и про фильного Министерства контролируют исполнение перевозчиками лицензионных требований в части предрейсового осмотра технического состояния ав тобусов, предрейсового и послерейсового медицин ского освидетельствования водителей, а также со блюдения ими режима труда».

Глава администрации Вешкаймского района Та тьяна Стельмах на совещании заслушала отчет ру ководителя пассажирского предприятия в Вешкайме Антонины Балдовой о техническом состоянии автотранспорта. В ООО «Энергосервис» р. п. Вешкайма пасса жирские перевозки осуществляются на «Газелях» и «ПАЗах». Всего в обществе 17 машин, работают в ООО 23 человека. Осуществляют пассажирские пе ревозки на семи муниципальных маршрутах и семи междугородных. Все автобусы оснащены тахографа ми, системой (ГЛОНАСС). Прорабатывается вопрос по установке видеокамер в салонах. Техническое состояние машин в норме, лицензию общество име ет, ДТП в текущем году не было. «Процедура выпуска пассажирского автобуса на линию проходит в несколько этапов. Транспортное средство заезжает на площадку осмотра, водитель представляет документы: технический паспорт и водительские права. Механик проверяет тормозную систему, рулевое управление, световые приборы и другие параметры. Если все исправно, то выдает разрешение о выходе автобуса на маршрут. Если обнаружена техническая неисправность, транспорт ное средство отправляется на ремонт. На предпри ятии есть штатный медик, который осуществляет предрейсовый и послерейсовый медосмотр води телей. Без отметки медика в путевом листе водитель не может отправиться в рейс», - пояснила предста витель перевозчика, директор ООО «Энергосервис» в р. п. Вешкайма Антонина Балдова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3