Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

09.10.2018 16:59 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Живут всегда в своих учениках

Автор: Людмила САЛИНА

Осень богата праздниками, один из которых — самый главный для всех нас. Он расцвечен улыбками детей, наполнен надеждами и радостным волнением педагогов. Это – День учителя.

Для педагогов учебный год не просто статистический калейдоскоп учебных недель и дней, интересных классных часов, праздников,перемен и уроков: каждый из тех, кто достойно представляет школу, делится с учениками своей душевной щедростью, отдавая им частичку самого себя. В большом зале районного Дома культуры собрались все те,кто помогал и помогает нашим детям делать первые шаги в жизни, с которыми они всегда чутки и заботливы, а главное – кому мы доверяем их будущее.

В ходе торжества было сказано немало теплых слов в адрес ветеранов педагогического труда, а также тех,кто гордо носит высокое звание «Заслуженный учитель Российской Федерации». В знак благодарности и признательности им вручили цветы. Песни и танцы,исполняемые детьми и взрослыми самодеятельными артистами, – лучший для них подарок в этот день. Теплые пожелания в адрес тех, кто «сеет разумное, доброе, вечное», прозвучали и от представителей власти: главы района Ряхима Камаева, главы администрации района Татьяны Стельмах, помощника Губернатора Николая Кузнецова, начальника управления образования Татьяны Архиповой, первого заместителя главы администрации Алексея Марунина.

В честь профессионального праздника группе педагогических работников за их добросовестный труд,творческий подход к обучению и воспитанию детей были вручены заслуженные награды. Каждый педагог получил свою порцию аплодисментов. Книга Почета районного образования пополнилась новыми именами. Среди них Татьяна Александрова, Николай Кузнецов, Нина Зубкова, Ольга Дырнова, Римма Кунышова, Елена Лапшина.

Сегодняшний учитель – какой он? Со всей ответственностью утверждаю, что нынешнее учительство – одна из самых продвинутых категорий населения. Современный учитель хорошо знает свой предмет, он активный гражданин и продвинутый пользователь интернета. В течение одного дня и даже одного урока учитель решает множество задач:образовательных, национальных, психологических, нравственных, религиозных.Современный учитель сочетает в себе традиционные знания и новейшие технологии. Вот какой он – современный учитель!

А на празднике в День учителя было все: история и воспоминания, добрые слова и грусть, цветы и улыбки, а как иначе? А на празднике современный учитель и ветеран педагогической науки были вместе, рука об руку. Они учились и учатся друг у друга. А как же иначе? У ветеранов пройден большой путь со своими изломами, поворотами,трагедиями, с достижениями и победами. У современников – все еще впереди, но и у них успехи не заставляют себя ждать. Они открыты и амбициозны, они мудры и по-детски наивны. Они строги и бесшабашны. Они – это вчерашние школьники, которые пришли в учебное заведение в уже другом качестве, благодаря «стажистам-ветеранам»,которые работали так, что молодые учителя не разочаровались в выбранной профессии, не свернули с намеченного пути, не возненавидели свою работу. Поэтому на этом празднике они вместе, рядом, навсегда! Неудивительно было и то, что воспоминания ветерана-педагога Таисии Михайловны Александровой и на празднике касались бывших учеников, которые, приходя уже взрослыми людьми к ней во время урока (не было у них сил дождаться переменки) в класс, не стеснялись выражать свои бурные эмоции от встречи со своей любимой учительницей, в буквальном смысле слове кружа ее на руках перед всем классом. Лучшей благодарности за свой труд и не придумаешь. Жить всегда в своих учениках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2