Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

30.10.2018 18:23 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внуков растить - на старости счастье найти

Автор: Ирина НАЗАРОВА

28 октября в Российской Федерации отметили один из самых замечательных и очень душевных праздников – День бабушек и дедушек России, наших родных и любимых людей, без участия которых зачастую ни одно детство не может считаться полным, наиболее ярким и запоминающимся.

Почему так? Да просто именно наши бабушки и дедушки являются для многих молодых людей нравственным ориентиром в бушующем море будущей (особенно – семейной) жизни, а их богатейший жизненный опыт помогает не только не сбиться с пути, но и достойно пережить многие невзгоды.

Начали отмечать этот праздник с 2009 года. В древности именно этот день у славян считался праздником почитания семьи. Побывать в роли дедушки и бабушки — очередной интересный этап в жизни каждого человека. Это не угасание, а скорее наоборот: интенсивный рост, развитие творческих способностей,познание себя, присоединение к интересам внуков. Когда речь заходит о воспитательном процессе ребенка,то в первую очередь упоминаются родители. Однако не стоит недооценивать роль бабушек и дедушек. Совсем недавно мы с мужем стали родителями, и,естественно, первые, к кому мы обратились за советом,были наши родители. Не стоит полагаться на статьи в интернете. Лучше обратиться к тем, кто воспитывал нас самих, кто вложил и до сих пор вкладывает в нас свои силы и душу. Наша семья «богата». И тут речь совсем не о финансах. Богата на бабушек и дедушек,есть прабабушка, и даже прапрабабушка. Бабушки Таечка, Зиночка, Светочка,Танечка. Несмотря на свой возраст наша прапрабабушка Зина (ей 91 год) рассказывает такие интересные сказки, знает массу прибауток в стихотворной форме, танцует, «да с прихлопом, да притопом». Прабабушка Таисия — мастерица на все руки. Шьет нам чудесные подушечки и другие красивые вещицы. Бабушка Таня — педиатр, любит цветы и все,что связано с садом, печет нам вкуснейшие пироги.Бабуля Света — наш «креативный менеджер», у нее всегда много идей, которые она воплощает в жизнь. Изучила все методики доктора Комаровского. Секрет долголетия и молодости наших прекрасных женщин-бабушек — это общение с внуками. Прекраснее лечения от многих болезней и депрессии нет.

Теперь немного о наших мужчинах. Дедушка — это не просто муж бабушки. Не случайно именно дедушка становится лучшим рассказчиком всевозможных сказок,былин, а иногда и реальных историй из жизни. Это дедушка, знакомя ребенка с разными сферами творчества, делится с ним собственным жизненным опытом. Наш дедушка Саша (Александр Григорьевич) – пример этого. Он выписывает газеты, интересуется новостями, играет на гитаре, очень вкусно готовит и красиво рисует, мастер по росписи тарелочек. Посадит дед нашего сына Тему на колени и читает ему детские книги, речь его выразительна, мимика артистична,малыш, многого еще не понимая, завораживается его голосом и слушает очень внимательно. Другой дедушка Саша (Александр Николаевич) любит рыбалку, готовит мастерски первые блюда, играет в подвижные игры, увлекая всех своим азартом. Со своим, пока единственным, внучком он играет в прятки и увлеченно строит большие мегаполисы из конструктора. Еще много-много всего хорошего можно рассказать о наших замечательных дедушках и бабушках. Они для нас настоящие герои. Но не только бабушки и дедушки учат. В век инновационных технологий и внуки обучают, помогая своим бабушкам и дедушкам осваивать мобильные телефоны, ноутбуки и планшеты. Не удивительно, что «серебряное поколение» без проблем сечас общается в социальных сетях. Всегда приятно поговорить с родными по скайпу, живя в другом городе,отправить по вайберу видео,на котором внучок делает первые шаги, дорогим бабушкам и дедушкам. Есть один известный афоризм:«Внуков растить – на старости счастье найти». Очень верно сказано. Счастье бабушек и дедушек – внуки. У вас есть бабушки и дедушки? Обязательно радуйте их, как можно чаще. Ведь их любовь к вам безгранична и, конечно же, не ограничивается только одним днем. Вспоминайте об этом!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12