Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

02.10.2018 17:29 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С музыкой в душе

Автор: Ирина НАЗАРОВА

Часто пишут об учителях русского языка и литературы, математики и истории, но очень редко об учителях музыки. И напрасно, ведь учитель музыки — это не только профессия, это призвание. Музыка — это удивительный творческий процесс, который приносит радость не только окружающим людям, но, прежде всего, самому себе.

Музыка, как и другие виды искусства, может рассказать обо всем, чем живут люди, способна с большой силой чувства и мысли отображать характеры и поступки. В преддверии праздника, Дня учителя, хочу рассказать об учителе музыки (старшей вожататой) Каргинской школы Ольге Николаевне Ключаревой, которая сейчас находится на заслуженном отдыхе. Активный, деятельный человек, она вела в своем селе большую общественную работу.Вместе с коллегой Светланой Наумовой руководила сводным хором школы. Её целью было — «вселить» музыку в душу ребёнку. С помощью песни научиться выражать свои чувства, переживания! На своих уроках она развивала в детях творческие способности, обогащала их внутренний духовный мир! Учить музыке — это не столько давать теоретические знания, сколько воспитывать творчески, развивать талант. Посвящая себя музыкальному воспитанию и обучению детей, Ольга Николаевна постоянно самосовершенствовалась, изучая и применяя разнообразные программы и методики. По крупицам собирала всё самое лучшее и интересное,чтобы затем отдать весь свой накопленный опыт и знания детям. А ещё, окунаясь в мир детства, она училась у ребят душевной чистоте. Свою профессию она всегда считала важной, так как участвовала в формировании полноценной, духовной личности маленького человека. Афоризм «Отдавая другим, ты сам делаешься богаче» является для нее справедливым и верным. Всю свою душу она вкладывала в своих учеников. Сейчас педагог на заслуженном отдыхе, но скучать не приходится. У Ольги Николаевны — дети, внуки. На выходные к ней приезжает внук Иван, ученик 2 класса, с ним бабушка проводит интересные занятия, ведет познавательные беседы. Внучка Александра — совсем маленькая, но уже заметно, что ей от бабушки передалась любовь к музыке. Она все время поет, пока еще на своем детском языке песни под аккомпанемент на баяне дедушки Саши. Ольга Николаевна занимается садоводством, любит готовить, принимать гостей. Но откладывает все свои дела, когда к ней приходят школьники. Всегда рада она своим ученикам, всегда готова помочь им советом и делом. Бывших учителей не бывает. Дети, будучи взрослыми, всегда будут помнить своих преподавателей, милых наставников и благодарить за заботу и терпение, за поддержку и понимание в их светлые школьные годы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6